ИА «Амител» создало виртуальный мемориал Славы героев Алтайского края (фото)

"Равнение на героев!"

04 мая 2007, 07:29, ИА Амител

Ко дню Великой Победы коллективу ИА "Амител" удалось реализовать уникальный для Алтайского края проект – создать виртуальный мемориал Славы героев Алтайского края. Сейчас туда занесены 420 человек.

За 4 с лишним года алтайский исследователь военной истории Евгений Платунов проделал кропотливую и достойную признания работу: собрал и систематизировал обширнейшие сведения о Героях Великой Отечественной войны, судьба которых, так или иначе, была связана с Алтайским краем. Именно эти данные легли в основу проекта, получившего название "Равнение на героев".

За строчками фамилий – тысячи трагедий и сотни жизней людей, совершивших великие поступки. На их мужество и преданность действительно стоит равняться.

Многие из героев оказались незаслуженно забыты обществом, и память о них осталась в тех редких документах, которыми располагают родственники и архивы.

Евгений Платунов постарался восстановить справедливость. "Из 1255 сибирских Героев Советского Союза 343 (то есть, каждый четвертый, связан с Алтаем). Алтайское село Шипуново военными историками давно признано уникальным, потому что является родиной сразу 16-ти кавалеров Золотой Звезды", - пишет составитель. В процессе поисков, которые он вел даже за пределами Алтайского края, общаясь с другими "поисковиками", удалось узнать много исключительного.

К примеру, то, что дата Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания Героя Советского Союза Михину Михаилу Ивановичу - за героизм и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками – вымышленная (23 сентября 1944 года). "На самом деле, высокое звание уроженец с. Бор-Форпост Волчихинского района Алтайского края получил 14 июля 1953 года. На его счету к тому времени было действительно девять сбитых вражеских самолетов (как и написано у нас в 70-х годах), но только… американских!", - поясняет Евгений Платунов.

Исследователь сожалеет, что даже спустя более 60 лет после Победы у нас до конца так и не определили, сколько жителей Алтайского края стали Героями Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Ему удалось уточнить подробности биографий 78-ми человек, чьи имена по тем или иным причинам не попали в списки наших Героев Советского Союза, опубликованных в разные годы в книгах "Боевая слава Алтая", "Золотые звезды Алтая", в Энциклопедии Алтайского края (1996 г.).

"Из-за разницы в критериях отбора – "кого считать своим?" - того, кто родился в Алтайском крае, призывался отсюда или проживал в какой-либо период, судьба некоторых наших героев-земляков оказывается малоизученной. И если в 70-х годах прошлого века число героев из Алтайского края исчисляли в 330, то в последние годы почему-то стали считать "своими" только тех, кто "родился или призывался". И цифра 338 за 30 лет превратилась в 250. Но благодарные земляки в городах и районах края давно уже чтят память и тех героев, кто пусть и родились не у нас, но, проведя часть жизни на Алтае, своей доблестью прославили его на фронтах Великой Отечественной", - пишет о своем проекте автор.

Виртуальный мемориал, созданный на сайте ИА "Амител" с пылающим вечным огнем и "высеченными на черном граните" фамилиями дополнен личными карточками всех героев с биографией.

Многие из этих карточек содержат еще и фотоматериалы. (Чтобы ознакомиться с подробной информацией, нужно "кликнуть" по фамилии).

"Герои в России были во все времена. Они есть и сегодня. И это самый верный залог несокрушимости нашей Отчизны, ее духовной крепости и грядущего возрождения. Пока жив российский солдат - верный сын и защитник своего Отечества, - будет жива и Россия. Мы должны чаще вспоминать о боевой славе всех наших земляков, особенно в год 70-летия Алтайского края", - с этими словами составителя нельзя не согласиться.

В ближайшее время мемориал пополнится новыми фамилиями. В него, в частности, будут занесены 11 Героев России -уроженцев Алтайского края. 

Редакция будет благодарна всем, кто располагает дополнительными сведениями о героях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров