Алтайская туристско-рекреационная зона «Бирюзовая Катунь» открывает сезон (фото)

04 мая 2007, 09:28, ИА Амител

В особой экономической зоне туристско-рекреационного типа - "Бирюзовая Катунь" заканчиваются последние приготовления к открытию нового туристического сезона.  Традиционно он начинается с 1 июня.

Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, в первую очередь, идет подготовка искусственного водоема "Бирюзовая Катунь": чистка озера, подкачка и хлорирование воды, завезен специальный речной песок, который используется для обустройства пляжей. Облагораживается лесная территория: проведена санитарная рубка леса и подрезка деревьев. Все работы сегодня осуществляются арендаторами – ОАО "Алтай-Известь". В настоящее время на территории особой экономической зоны нет частных владельцев, - поясняют в Главном управлении экономики и инвестиций.

Из 13 особых экономических зон России только в ОЭЗ туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" Алтайского края урегулированы все земельные вопросы. Это было отмечено министром экономического развития и торговли РФ Германом Грефом на прошедшей 25 апреля в Москве коллегии Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами. Ожидается, что в конце мая это ведомство подпишет дополнительное соглашение, которое определит границы зоны окончательно, - отметил заместитель главы администрации края, начальник Главного управления экономики и инвестиций края Михаил Щетинин.

"Затем будет создан территориальный орган РосОЭЗ и управляющая компания, которая будет работать непосредственно с потенциальными резидентами зоны, - пояснил Михаил Щетинин. - Она займется разработкой генерального плана застройки, также через нее будет осуществляться финансирование из федеральных источников. Правительством РФ поставлена задача создать в Алтайском крае зону мирового уровня. Уже сегодня есть компании, готовые вложить около 30 млрд. рублей. Но чтобы стать резидентами особой экономической зоны, компании должны подтвердить свою платежеспособность".

Кроме этого, вблизи водоема на территории ОЭЗ строятся мини-гостиницы круглогодичного действия. Возводится порядка 20 комплексов, из которых 6 уже готовятся к сдаче и начнут действовать в ближайшее время. Это современные двух и трехуровневые туркомплексы, в каждом из которых от 10 до 12 комфортабельных номеров.

Как уже сообщало ИА "Амител", Алтайский край стал одним из победителей конкурса на образование особых экономических зон туристско-рекреационного типа. На получение статуса зоны туристско-рекреационного типа претендовали семь регионов. И все они получили одобрение Министерства экономического развития РФ.

Власти Алтайского края планируют привлечь в алтайскую туристско-рекреационную зону "Бирюзовая Катунь" более 5 млн. туристов.

Справка:

 Для размещения особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" выбрана территория общей площадью 32,3 кв. км, расположенная на левом берегу р. Катуни в районе горы Красный камень (Алтайский район). Здесь будут созданы туристский комплекс круглогодичного действия, гостиничный комплекс, коттеджный поселок, объекты культурно-развлекательного, оздоровительного назначения, современный деловой центр для развития бизнес-туризма.

"Бирюзовая Катунь" - это первый этап освоения туристско-рекреационной зоны. На втором предполагается создание на территории Алтайского края "особого анклава" - курортно-рекреационной местности. В ее состав в перспективе должны войти четыре района: Чарышский, Солонешенский, Смоленский, Алтайский, а также город-курорт Белокуриха.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров