Барнаул становится главным распределительным пунктом по контрабандному мясу из Китая

04 мая 2007, 14:32, ИА Амител

Барнаул – главный распределительный пункт России по криминальной контрабанде мяса из ближнего зарубежья. Как сообщил сегодня начальник отдела ветеринарного надзора краевого управления Россельхознадзора Виктор Некрасов на открытом заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, именно в Барнаул поступает дешевое мясо из Китая, Монголии и Казахстана. А уже здесь оно распределяется по другим регионам страны.

Как передает корреспондент REGNUM-Алтай, ветеринары Алтайского края весьма обеспокоены этим фактом. С контрабандой мяса увеличивается возможность попадания в край инфекции ящура. А это принесет колоссальные убытки сельскому хозяйству. "Подтвердилась информация о возникновении очагов заболевания ящуром в ряде областей Казахстана, в том числе - Карагандинской области", - сообщил Виктор Некрасов.

Сейчас в крае введен временный карантин на ввоз из-за рубежа скота, кормов и мясопродуктов. На границе производится дезинфекция автотранспорта на 8 контрольно-пропускных пунктов. Однако, по словам Некрасова, Россельхознадзор имеет большие претензии к некачественной работе пограничников и таможни. "Грузы проверяются не полностью. В связи с этим Россельхознадзор обратился к господину Каширскому (начальник Алтайской таможни генерал-майор таможенной службы Александр Каширский/, - прим. ред), чтобы совместно проводить досмотр всех грузов", - заявил Виктор Некрасов.

Руководитель службы Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и республике Алтай Вячеслав Охременко сообщил, что сегодня в 8:00 местного времени в крае и республике началась спецоперация. В ходе ее реализации планируется выяснить схемы перевозки контрабанды, определить реальные объемы поставляемого мяса и должностных лиц, которые занимаются укрывательством.

В свою очередь вице-губернатор края Борис Неудахин отметил "Власти края сейчас собираются выяснить, все ли ответственные лица занимают свои должности справедливо. Посмотрим, как территориальные управления ветеринарии, таможенники и другие управляются с ситуацией".

По словам Виктора Некрасова, самое большое количество мяса в край поступает из Китая. Оно же имеет самое низкое качество. "Это генномодифицированная продукция, потребляя которую, в третьем поколении человек не сможет произвести себе подобных. А ведь мы все едим его, и, прежде всего, в колбасных изделиях", - сообщил Некрасов. Также он отметил, что борьба с контрабандой серьезно ударит по карману переработчиков

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров