Торговый дом «Грана-Алтай» отмечен за вклад в развитие узбекско-российских экономических отношений

04 мая 2007, 15:13, ИА Амител

Торговый дом "Грана-Алтай" (объединение зерноперерабатывающих предприятий ЗАО "Грана") стал призером узбекского республиканского смотра-конкурса "Ташаббус 2007". Как пояснили в пресс-службе краевой администрации, предприятие награждено дипломом и ценным призом в номинации "Самая лучшая компания, внесшая вклад в развитие узбекско-российских экономических отношений".

Данный конкурс на призы Президента Республики Узбекистан проводится ежегодно и, как отметил генеральный директор ЗАО "Грана" Валерий Гачман, является самым престижным для узбекских предпринимателей.

В 2006 году предприятие поставило на рынок Узбекистана более двух тысяч тонн муки и круп.

Как сообщили в управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей, Республика Узбекистан стабильно входит в пятерку основных внешнеторговых партнеров Алтайского края. По итогам 2006 г. Узбекистан переместился с 3-го на 2-е место, уступая лишь Казахстану. По объему товарооборота с Республикой Узбекистан Алтайский край занимает второе место среди регионов России и лидирует среди регионов Западной Сибири.

В 2006 г. товарооборот Алтайского края с Узбекистаном значительно (на 47,5%) увеличился. При этом экспорт товаров в Республику Узбекистан в денежном выражении два раза превысил импорт.

На сегодняшний день основу экспорта края в Узбекистан составляет лес и лесоматериалы. В 2006 г. увеличились поставки тракторов, лекарственных средств, железнодорожных вагонов. Из южной страны стали больше завозить фруктов и орехов, азотной кислоты, виноградного вина. В число традиционно поставляемых из Узбекистана товаров вернулись масличные плоды и хлопок. Увеличение импортных показателей по хлопковому волокну связано с запуском швейного производства на ОАО "БМК Меланжист Алтая".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров