Реализация нацпроекта "Здоровье" принесла ощутимую пользу многим сибирякам

04 мая 2007, 17:42, ИА Амител

По данным ОИЦ "Сибирь" в 2007 году в Сибирском федеральном округе на реализацию приоритетного национального проекта "Здоровье" из федерального бюджета планируется направить 10,2 млрд. рублей. Финансирование из консолидированных бюджетов субъектов Федерации округа составит 2,4 млрд. рублей.

Первые итоги реализации этого нацпроекта в СФО с начала 2007 года свидетельствуют о том, что он принес сибирякам ощутимую пользу. 

В Сибирском федеральном округе повысили профессиональную квалификацию 630 участковых врачей, а также врачей общей практики. На приобретение диагностического оборудования для учреждений системы здравоохранения округа постановлением Правительства РФ решено направить 2367,2 млн. рублей. При этом с учетом предложений субъектов Федерации округа была расширена номенклатура поставляемого оборудования.

В округе проводится работа по диспансеризации и плановой иммунизации населения. С целью профилактики заболеваний полиомиелитом, вирусным гепатитом В, краснухой и гриппом в первом квартале прививки получили 844 тыс. человек.

Для оказания высокотехнологичной медицинской помощи в федеральные клиники направлено почти 4 тыс. человек. Наиболее востребованными видами указанной медицинской помощи остаются сердечно-сосудистая хирургия, травматология и ортопедия, офтальмология, онкология, эндокринология и педиатрия.

Продолжаются массовые дополнительные обследования новорожденных детей по выявлению наследственных заболеваний. За первые три месяца 2007 года проведена 51 тысяча таких обследований.

По программе "Родовые сертификаты" в лечебные учреждения округа за оказанные услуги медицинской помощи женщинам в период беременности и родов перечислено 369,6 млн. рублей.

Помимо мероприятий, предусмотренных национальным проектом "Здоровье", в Сибирском федеральном округе реализуются меры, направленные на поддержку материнства и детства.

На 13 апреля в округе с заявлениями на выдачу сертификатов на материнский капитал обратились 5062 человека. За этот же период было выдано 1805 сертификатов.

В субъектах Федерации округа приняты региональные законодательные акты, определяющие порядок назначения, финансирования и размеры пособий и выплат.

За первый квартал родители подали 376 432 заявления на получение компенсаций за содержание детей в дошкольных учреждениях. Составлены списки граждан, имеющих право на получение ежемесячного пособия по уходу за малолетними детьми. В список включено 66 441 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров