Сегодня профессиональный праздник работников всех отраслей связи

07 мая 2007, 06:36, ИА Амител

Сегодня, 7 мая, в России и Белоруссии отмечается День радио - профессиональный праздник работников всех отраслей связи. В этот день в 1895 году русский физик Александр Степанович Попов осуществил первый сеанс радиосвязи и продемонстрировал миру первый радиоприемник.

Впервые эта дата была торжественно отмечена в нашей стране в мае 1925 года. Это был тридцатилетний юбилей радио. Предыдущие круглые даты прошли незамеченными. Это можно объяснить сложностью политической обстановки в России тех лет. Двадцатилетие радио совпало с разгаром первой мировой войны, во время двадцатипятилетия в стране шла гражданская война.

Полувековой юбилей радио совпал по времени с победоносным завершением войны с фашистской Германией. 2 мая 1945 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР о праздновании пятидесятилетия со дня изобретения радио А.С. Поповым. Учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство решило установить 7 мая ежегодный "День радио".

К настоящему моменту радиосвязь прошла огромный путь в своем развитии, и сегодня технологии связи являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, - отмечает "Calend.ru".

Коллектив ИА "Амител" поздравляет коллег- радиожурналистов. Прежде всего, коллектив информационной радиогруппы "FM-Продакшн", с которым давно и плодотворно сотрудничает, а также - коллектив "Русского радио в Барнауле" (директор Артем Рябцев) и ГТРК "Алтай" (Елена Шатрова). Самых вам хороших новостей, процветания и здоровья!

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров