Геннадий Онищенко: в Сибири из-за пожаров активизировались клещи

07 мая 2007, 07:23, ИА Амител

Лесные пожары в Сибирском федеральном округе привели к обострению ситуации с клещевым энцефалитом, - сообщил накануне, 6 мая, "Интерфакс" со ссылкой на главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

"Обострившаяся проблема лесных пожаров, возникших в результате высокой температуры в Сибирском федеральном округе и сильными ветрами, дующими с юга, еще раз напомнила о проблеме клещевого весенне-летнего энцефалита. В этом году в Красноярском крае, Хакасии, Алтайском крае и других эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту субъектах РФ, отмечается высокая активность клеща", - сказал Геннадий Онищенко.

Он отметил, что для ликвидации последствий пожаров привлекается большое количество людей, в том числе из других субъектов России, которые имеют прививки против энцефалита.

"Это требует от органов власти, руководителей здравоохранения субъектов РФ проведения дополнительных мер по профилактике возможного заражения клещом", - заявил Онищенко.

Также он напомнил, что в прошлом году в России клещевым энцефалитом заболело 3510 человек, в том числе 592 - дети до 17 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров