В 2007 году школ-соискателей президентского миллиона в Сибири стало вдвое больше

07 мая 2007, 16:58, ИА Амител

В 2007 году в конкурсе инновационных общеобразовательных учреждений участвуют вдвое больше школ Сибирского федерального округа. Об этом сообщает ОИЦ "Сибирь".

В настоящее время в субъектах Российской Федерации Сибирского федерального округа ведется подготовка к участию в очередном всероссийском конкурсе инновационных общеобразовательных учреждений. Конкурс проводится в рамках приоритетного национального проекта "Качественное образование". За первый квартал 2007 года поданы заявки от 826 школ, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Принимаются также заявки от учителей на получение ежегодного поощрения. Гранты в размере 100 тыс. рублей получат лучшие педагоги, которые на практике применяют современные образовательные технологии. В конкурсе уже участвуют более 3200 сибирских педагогов, из них почти половина – из сельских школ.

В субъектах Федерации округа за счет средств федерального бюджета в плановом режиме продолжаются выплаты дополнительных вознаграждений учителям за классное руководство. На эти цели в первом квартале 2007 года направлено 368,9 млн. рублей.

За три месяца 2007 года к сети Интернет в Сибирском федеральном округе подключено дополнительно 462 общеобразовательных учреждения. Всего с 2006 года доступ к сети получили более 5700 школ Сибири.

Три высших учебных заведения Сибири стали победителями конкурса отбора инновационных вузов, проведенного в рамках приоритетного национального проекта "Образование" в 2007 году.

"Инновационные образовательные программы и технологии, реализуемые на принципах партнерства классического университета, науки, бизнеса и государства" – так называется проект Новосибирского государственного университета. Этот проект получил наибольшую премиальную сумму – 930 млн. рублей.

Федеральный грант выиграл также Новосибирский государственный технический университет. Более 100 млн. рублей НГТУ потратит на приобретение уникального нанотехнологического комплекса.

Подготовка специалистов по приоритетным направлениям науки и технологий – тематика проекта Томского политехнического университета, который также получит средства из федерального бюджета.

В субъектах Федерации Сибирского федерального округа продолжается реализация программ регионального значения в рамках приоритетного национального проекта. Так, самый начальный уровень образования – детские сады – затронут в конкурсе, проведенном в Республике Хакасия. По итогам конкурса девять лучших детских садов республики получат по 100 тыс. рублей на реализацию собственных инновационных образовательных программ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров