Ко Дню Победы ветераны ВОВ Барнаула получат письма от учащихся школ города

08 мая 2007, 08:26, ИА Амител

Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, студенты и школьники, в том числе воспитанники военно-спортивных и военно-патриотических клубов, - несколько поколений накануне, 7 мая, приняли участие в общегородском Уроке Мужества "Они сражались за Родину", организованном совместно администрациями Алтайского края и Барнаула.

Кадры военной кинохроники, воспоминания очевидцев, стихи и песни о войне, хореографические композиции - Урок Мужества "Они сражались за Родину" стал напоминанием о трагических событиях в истории нашей страны, о том, какой ценой была завоевана Великая Победа. Основой театрализованного представления стала поэма "Реквием", написанная 50 лет назад уроженцем Алтайского края Робертом Рождественским, - отмечает пресс-служба краевой администрации.

"День Победы – не просто праздник, это событие, заставляющее вспоминать прошлое, оценить настоящее, подумать о будущем, - отметил Александр Карлин. - Нет другой даты в истории России, так объединяющей всех без исключения граждан страны, как День Победы. Память о войне - это ключевое звено в патриотическом воспитании". Он подчеркнул, что святой обязанностью сегодня является приведение в порядок обелисков, памятников, могил воинов.

С 1941 по 1945 годы на фронт ушли 599 тысяч наших земляков. Каждый второй из ушедших на фронт с Алтая не вернулся. В годы войны край играл огромную стратегическую роль, обеспечивая фронт продовольствием и промышленной продукцией. Так, в регионе размещалось 24 крупнейших машиностроительных предприятия, более 100 цехов. За годы войны промышленное производство Алтая возросло больше чем в полтора раза.

"Прошедший Урок Мужества - урок патриотизма. Сама история на нем стала учителем: история нашей страны, нашего народа - героическая и трагическая одновременно", - сказал глава администрации края.

Каждый из присутствующих на вечере получил на память копию фронтового письма. А ветераны Великой Отечественной войны ко Дню Победы получат письма со словами благодарности за Великую Победу от учащихся школ города, - подчеркнула пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров