Самая кровопролитная битва в истории человечества была за Ржев, утверждают краеведы Тверской области

08 мая 2007, 11:34, ИА Амител

Неизвестный факт о Великой Отечественной войне открыли историки и краеведы Тверской области – сообщает Новосибирская телерадиокомпания. По данным историков в боях за Ржев в 1942- 1943 годах погибли больше солдат, чем за Сталинград. Это подтверждают и результаты раскопок.

Даже сейчас, спустя 62 года, поисковики почти ежедневно находят здесь десятки погибших. Руководитель поискового отряда "Югра" Татьяна Кухаренко рассказала телекомпании: "Только в этом лесочке, мы поднимали три цепи бойцов. То есть, в шеренгах, как шли, так и остались лежать".

По мнению поисковиков и историков, по сути, здесь произошла самая кровопролитная в истории человечества битва. 17 месяцев советские войска непрерывно атаковали, пытаясь отбросить гитлеровцев дальше на Запад. За победу, здесь под Ржевом, заплатили жизнями почти полтора миллиона наших солдат. Это больше, чем в боях за Сталинград.

Официальная военно-историческая наука в советское время такую версию принять не могла. Наступление здесь было неудачным, а неудачи героизмом не признавались. В учебниках даже  названия - Ржевская битва - не существует. В официальных документах бои за Ржев, названы "боями местного значения".

Одна из освободителей Ржева, медсестра Фаина Соболевская - в 1942-м ей было 17 лет – говорит, что больше никогда не видела столько раненых: "Нам не приходилось спать. Когда бои идут - вообще не спать. Мы падали с ног, вплоть до потери сознания. Раненых не счесть. Нам леса не хватало. Не только палаток, но и землянок, навесов".

Ежегодно у мемориального комплекса Ржева хоронят тысячи солдат. Большинство из них – безымянные.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров