Жители Алтайского края Иван Сазонов и Александр Гейс награждены медалью «За спасение погибавших» (фото)

08 мая 2007, 10:17, ИА Амител

Сегодня, 8 мая, стало известно о том, что двое жителей Алтайского края Иван Сазонов и Александр Гейс Указом Президента награждены медалью "За спасение погибавших".

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, пенсионер Иван Сазонов из села Семеновка Третьяковского района награжден этой медалью за смелость и самоотверженность, проявленные при спасении людей в чрезвычайной ситуации. Рискуя жизнью, в сентябре прошлого года до прибытия пожарных он вынес из горящего дома двух 12-летних девочек-близнецов. Одна из спасенных девочек выжила. Сам Иван Михайлович получил ожоги рук и ног II степени. Причиной страшного ночного пожара стала неисправность электропроводки. До пенсии Иван Сазонов трудился шофером, механиком по транспорту, инженером-электромехаником, автомехаником.

За проявленные смелость и решительность при спасении людей на пожаре награжден медалью "За спасение погибавших" водитель автомобиля Северного лесничества ФГУ "Ключевской лесхоз". В июне 2005 года 31-летний Александр Гейс вместе с рабочими пожарно-химической станции первым был направлен на ликвидацию пожара. Огонь продвигался в сторону Республики Казахстан, из-за сильных порывов ветра его не могли остановить даже минерализованные полосы. Поэтому была объявлена чрезвычайная ситуация. Ожидая помощи из соседних лесхозов, экипаж продолжал бороться с огнем. Из-за высокой температуры в автомобиле отказал бензонасос.

Александр Гейс сделал все возможное, чтобы спасти жизнь своего напарника и закрепленный за пожарным расчетом автомобиль. Был сохранен уникальный ленточный бор, огонь не допустили на территорию сопредельного государства.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров