В Барнауле пройдет акция «Капля твоей крови - чья-то спасенная жизнь»

08 мая 2007, 15:56, ИА Амител

Традиционная донорская акция "Капля твоей крови - чья-то спасенная жизнь" стартует в Барнауле 14 мая. Она направлена на поддержку донорства в крае и посвящена 175-летию первого переливания крови в России и Всемирному дню донора.

Организатором акции выступает Алтайская краевая станция переливания крови совместно с комитетом по делам молодежи Барнаула, а также молодежной организацией "Победа" от партии "Справедливая Россия".

Донорский призыв пройдет во всех высших и средних учебных заведениях краевого центра.

Как сообщают в Управлении по здравоохранению Алтайского края, каждый, кто решил стать донором, осматривается врачом- трансфузиологом, бесплатно обследуется на сифилис, гепатиты В и С, а также ВИЧ-инфекцию.

Кроме того, студенту - участнику акции выдается справка-освобождение от учебы и подарок.

Организаторы акции отмечают, что кровь это самый дорогой дар, который один человек может сделать другому. Сдавая кровь, можно спасти жизнь нескольких человек.

Кровь обычно нужна для женщин с осложнениями течения беременности, для детей с тяжелой анемией, жертв несчастных случаев, а также для хирургических и онкологических больных.

Потребность в регулярной сдаче донорской крови связана с тем, что кровь можно хранить до ее использования ограниченный период времени. Постоянная сдача крови здоровыми людьми крайне важна для того, чтобы переливание крови больным можно было провести в любое время, когда это потребуется.

За последние четыре года это уже седьмая подобная акция, за это время более 4 тыс. студентов вступило в ряды доноров.

В числе самых активных и многочисленных участников акции: Барнаульский государственный педагогический университет, Алтайский государственный технический университет, Барнаульский кооперативный техникум экономики, коммерции и права.

Как уже сообщало ИА "Амител", по итогам предыдущей акции, в течение 5 дней студенты из 14 учебных заведений Барнаула пополнили банк крови и плазмы на 500 литров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров