На Алтае создается рынок газомоторного топлива для сельхозтехники

08 мая 2007, 17:09, ИА Амител

В Алтайском крае начата работа по созданию рынка газомоторного топлива, предусматривающая использование сжатого природного газа в качестве моторного топлива для двигателей сельскохозяйственных машин и автомобилей. В основу этого проекта положена "Комплексная программа по стимулированию широкомасштабного внедрения современных технологий перевода сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо", утвержденная Министром сельского хозяйства РФ А.В. Гордеевым и Председателем Правления ОАО "Газпром" А.Б. Миллером, - сообщает Главное управление сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края.

Данный проект имеет не только экономическое преимущество - цена 1 кубического метра природного газа устанавливается в размере не более 50% от цены реализуемого бензина А-76, включая налог на добавленную стоимость, но и экологическое за счет уменьшения выбросов в атмосферу вредных веществ двигателями внутреннего сгорания при работе на природном газе.

Для расширения рынка газомоторного топлива на Алтае принято решение о строительстве сети автозаправочных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), располагаемых в зоне действующих и строящихся линий газопровода, охватывающих Тальменский, Первомайский, Павловский, Калманский, Троицкий, Косихинский, Зональный, Бийский, Смоленский районы и города Барнаул, Новоалтайск, Бийск.

В то же время перевод сельскохозяйственной техники на использование природного газа связан со значительными капитальными вложениями финансовых средств. По данным Установочного центра "Автогазаппаратура" (г. Новосибирск), переоборудование одного трактора К-700 стоит 292 тыс. рублей, автомобиля КамАЗ - 140 тыс. рублей, - подчеркивают в ГУСХ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров