К посевной в Алтайском крае приступили все районы

08 мая 2007, 17:42, ИА Амител

В Алтайском крае на сегодняшний день все районы приступили к посевной согласно постановлению "Об организации сельскохозяйственных работ в 2007 году", подписанному главой администрации края Александром Карлиным.

С начала мая пшеницей засеяно 124 тыс. гектаров или почти 8 процентов от запланированных 1 млн. 564 тыс. гектаров. В прошлом году к этому периоду было засеяно 900 гектаров, - сообщают в Главном управлении сельского хозяйства края. Общая же площадь зернового клина в крае составит 2 млн. 310 тыс. гектаров.

Более чем половину отведенных под яровые зерновые культуры площадей засеяли механизаторы Смоленского, Тогульского, Бийского и Советского районов.

Наивысшей производительности за минувшие сутки добились хлеборобы Благовещенского района – они посеяли более семи тысяч гектаров пшеницы. В Змеиногорском, Зональном, Краснощековском и Третьяковском районах ведут сев наиболее ценных твердых сортов пшеницы.

Механизаторы Мамонтовского, Хабарского и Заринского районов уже посеяли более двух тысяч гектаров гороха. В два раза больше показатель у Смоленского района. Подсолнечником в целом по краю занято уже 33 процента площадей, отведенных под эту культуру. Набирает темп и сев сахарной свеклы. Оптимальные сроки для ее сева в нашем регионе – с 8 по 20 мая. За минувшие сутки этой культурой было засеяно почти 2 тысячи гектаров. Всего с начала сезона посеяно сахарной свеклы на площади 8 тысяч 347 гектаров. Таким образом, свекловодам осталось засеять 16 тысяч 600 гектаров от запланированного объема.

В этом году во многих хозяйствах края планируется уделить максимум внимания кормопроизводству, поскольку это одно из основных условий развития животноводческой отрасли. В этом году кормовое поле края увеличивается на 30 тысяч гектаров и составит свыше 444 тысяч гектаров. Четверть из них - 110, 3 тысяч гектар - уже засеяна. Сейчас механизаторы укладывают в почву многокомпонентные смеси зерновых культур, которые летом будут скошены и заложены на сенаж. Одновременно ведется сев многолетних трав. На 54 тысячах гектаров внесено почти десять тысяч тонн минеральных удобрений, - передает пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров