Бийчанин Евгений Скоробогатых вспоминает первый Парад Победы в Москве

09 мая 2007, 14:02, ИА Амител

Бийчанин Евгений Скоробогатых присутствовал на Параде Победы, который проходил 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве. Он был среди тех, кто чеканил шаг по брусчатке, бросал знамена поверженной фашистской Германии к подножию Мавзолея. Но даже тогда с болью вспоминал он боевых товарищей, не доживших до этого долгожданного и выстраданного годами часа.

Как сообщает "Бийский рабочий", радист первого класса старшина Е. Скоробогатых в годы Великой Отечественной войны был начальником радиостанции средней мощности, принимал участие в боях под Смоленском, на Курской дуге, участвовал в обороне Москвы, освобождал Белоруссию.


Война для него закончилась в Кенигсберге. В то время он был начальником личной радиостанции маршала Василевского, командующего Западным фронтом, награжден двумя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу", "За боевые заслуги" и другими. Потому, наверное, и был удостоен высокой чести – быть участником знаменитого Парада Победы.

А в мирное время Евгений Агапович трудился так же добросовестно и примерно. Свидетельство тому – медали "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина", "За освоение целинных земель", десятки Почетных грамот и благодарностей, знаки победителя социалистического соревнования в отрасли. На химическом комбинате, которому фронтовик отдал годы своей жизни, его знали многие...

В начале февраля нынешнего года Е. А. Скоробогатых отметил 91-й год со дня рождения. Пожалуй, среди ветеранов войны он по возрасту старший. А что единственный из ныне живущих участников Парада Победы – почти наверняка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров