Ураган, бушевавший в Алтайском крае, оставил без света десятки тысяч жителей и привел к человеческим жертвам

09 мая 2007, 10:49, ИА Амител

Накануне синоптики предупреждали о порывах ветра до 28 метров в секунду, и никто не мог предположить, что в реальности они будут достигать 40 метров в секунду (!).

Сегодня, в день Победы, и накануне, 8 мая, на Алтае предпринимают по истине героические усилия, чтобы устранить последствия стихии. Как сообщает пресс-центр ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю, более 2500 человек и 480 единиц техники оперативно-дежурных служб в круглосуточном режиме устраняют нарушения в энергоснабжении, возникшие в результате обрыва проводов. Грамотно и оперативно устранены аварии на электросетях в Рубцовской зоне, Барнауле и ряде других территорий.

К сожалению, не обошлось без человеческих жертв. По данным Центра медицины катастроф, погиб 1 человек, еще 3 человека травмировано (один из них позже скончался в больнице), в том числе, травмирован один ребенок. Причиной этих ЧП стало падение веток и сорванная кровля.

Зарегистрированы более 100 повреждений линий электропередач. Более 100 тыс. человек в 12 районах края остались без электроснабжения.

Так, накануне, 8 мая, без электроснабжения осталась пятая часть Барнаула – жители Октябрьского, Ленинского и Индустриального районов (около 100000 чел.). Причиной ЧП стало с корнем вырванное дерево, упавшее на высоковольтную линию.

Также без электроэнергии вчера оставались тысячи сельских жителей в Солонешенском, Первомайском, Калманском, Угловском, Кытмановском и Тогульском районах.

В настоящее время обесточенными остаются 75 населенных пунктов в 9 районах края с населением около 64000 чел.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю, ориентировочный срок окончания ремонтно-восстановительных работ - к 12 часам сегодняшнего дня (9 мая).

В результате своевременного оповещения глав администраций городов и районов края были мобилизованы все службы экстренного реагирования. К устранению порывов ЛЭП привлечены резервные силы энергослужб Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров