Алтайская героиня военного рассказа Аркадия Первенцева «Девушка с Тамани» намерена дожить до 100 лет(фото)

09 мая 2007, 18:27, ИА Амител

Фронтовичка Любовь Евстафьевна Королевская в годы войны была морским пехотинцем. В составе восемнадцатой армии сражалась в Крыму, защищала Малую землю. И хотя родилась она на Кубани, в Алтайском крае в послевоенные годы она провела большую часть своей жизни.

Так случилось, что уже будучи взрослой, редактор ИА "Амител" Светлана Шаповалова узнала о боевых заслугах, ранениях и лишениях своей бабушки. Причем, не от нее самой, а из книги известного писателя Аркадия Первенцева.

Сейчас Любовь Королевская живет в Новокузнецке у своей старшей дочери. Но накануне 9 мая приехала погостить в Барнаул.

Журналисты ИА "Амител" побывали у нее в гостях.

События военных лет фронтовичка до сих пор вспоминает со слезами на глазах. До сих пор оплакивает тех, кому не смогла помочь во время отступления, когда в ее сумке не только медикаментов не оставалось, не было даже бинтов.

Приняв от журналистов букет гвоздик, растрогалась. Смущенно поправила рукав платья: на левом предплечье – контуры морского якоря. Это - отметина о жутких воспоминаниях: ее штыком вырезал фашист.

О своем житье-бытье рассказывает, что приличную по сегодняшним меркам, пенсию стали платить совсем недавно. Говорит, что в Кемеровской области ветеранам Великой Отечественной власти уделяют больше внимания, чем в Алтайском крае.

К 60-летию Победы, в рамках благотворительной акции, она получила в подарок от Амана Тулеева сотовый телефон. В этом году помощники депутата по округу, в котором она проживает, подарили к празднику коробку конфет. Несколько раз власти предоставляли путевки, чтобы подлечить здоровье в военном госпитале в Кемеровской области.

Любови Евстефьевне 84 года. Несмотря на полученные ранения и контузию, а также возрастные заболевания, ее любимое занятие – разгадывать кроссворды. В свой почтенный возраст она еще не потеряла ясности и остроты ума:

ветеран и инвалид Великой Отечественной войны поставила перед собой цель: дожить хотя бы до 100 лет.

Ссылки по теме:

День Победы: покаяние

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров