Ко Дню Победы на памятник Сталину в Барнауле собрали уже более 12 тыс. рублей (фото)

09 мая 2007, 18:52, ИА Амител

Руководитель Исполкома Движения в защиту советской истории и главный организатор сегодняшней "сталинской акции" Алексей Брагин изложил свою версию того, как проходило празднование дня Победы в Барнауле.

Как уже сообщало ИА "Амител", ранее в рамках этой акции барнаульцам была обещана возможность фотографирования с двойником Сталина, однако того на празднике не оказалось.

"Артисту краевого театра Драмы Михаилу Переверзеву не удалось найти необходимый реквизит (театр на ремонте и все упаковано), а создавать образ вождя СССР "тяп ляп" он не стал: не позволила его профессиональная этика. Поэтому вместо "Сталина" был только "советский полковник в форме времен ВОВ", но зато почти с такими же усами, как у Сталина", - пояснил Алексей Брагин, пояснив, что отсутствие культовой персоны компенсировали другими развлекательными мероприятиями.

В частности, молодежь пела под гармонь и гитару. Причем, звучали не только известные песни о войне ("Катюша", "День Победы", "Мы за ценой не постоим", "Марш артиллеристов", "Марш танкистов" и др), Активысты движения разучили хиты 30-40-х годов, не известные широкой публике (неизвестные песни известных композиторов Александрова, Блантера, Дунаевского, Хренникова, Новикова, поэтов Исаковского, Лебедева-Кумача др).

Как уже сообщало ИА "Амител", рядом с самодеятельными артистами работала полевая кухня, где все желающие могли отведать настоящей фронтовой гречневой каши и выпить "боевые сто граммов".

Один из молодых певцов Сергей Болдин, как потом выяснилось, надел унаследованную от покойного деда-фронтовика военную форму, сохранившуюся с победного 1945 года.

Гостей праздника приглашали в клуб любителей советского кино, где в ближайшую субботу будут демонстрироваться два документальных киноролика "Домик в Гори", "Поздравления Г.А. Зюганова с 9 мая" и художественный фильм "Кавалер золотой звезды" (в 1952 году награжденный Сталинской премией 1 степени).

Так же активистами Движения велся сбор пожертвований на памятник. 9 мая собрали 610 рублей, а всего на памятник "сталинисты" собрали 12425 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров