Алтайская организация детей-инвалидов и их родителей "Незабудка" подводит итоги "Первых ступенек"

10 мая 2007, 06:56, ИА Амител

Сегодня, 10 мая, в Барнауле состоится подведение итогов 1 года реализации программы для детей-инвалидов "Первые ступеньки", разработанной сотрудниками Алтайской краевой общественной организации родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства "Незабудка".

Как рассказали корреспонденту ИА "Амител" разработчики программы, она подготовлена специально для детей, которые не могут посещать учреждения образования: детские сады, общеобразовательные школы. В прошлом году на реализацию программы "Первые ступеньки" и на укрепление материальной базы организации был выделен грант Президента в размере 550 тыс. рублей. В том же году на базе "Незабудки" было открыто отделение по работе с детьми с тяжелыми умственными и физическими расстройствами государственного учреждения "Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями".

"В этом учебном году обучение прошли 40 детей. Они были поделены на две возрастные группы: младшая, в которой занимались дети от 3 до 11 лет и старшая – от 14до 27 лет. В рамках программы с ними занимался логопед, психолог, преподаватель музыки, изобразительного искусства. Также они получили базовые навыки чтения, счета, работы за компьютером. Для укрепления здоровья детей для них были организованы занятия на тренажерах, массаж. За состоянием здоровья учащихся постоянно наблюдал врач педиатр. Необходимые для обучения детей специальные методические пособия, тренажеры, офисное оборудование было закуплено на средства гранта", - рассказала руководитель организации "Незабудка" Вера Волошина.

На сегодняшнем мероприятии приглашены дети, обучавшиеся по программе, и их родители. Первые продемонстрируют то, чему они научились: расскажут стишок, покажут поделки. По окончанию мероприятия педагоги организации решат, кто из детей продолжит обучение по программе, а кто уже готов пойти в детский сад или школу.

"В ходе занятий, некоторые дети уже получили необходимые знания и теперь могут учиться в специальных образовательных учреждениях", - отметила Вера Волошина.

Мероприятие состоится в помещении общественной организации "Незабудка", расположенной по адресу: ул. Профинтерна, 11. Начало в 10.00, - отмечают организаторы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров