Алтайский край сегодня примет участие в телемосте, посвященном проблемам агропромышленного комплекса

10 мая 2007, 07:42, ИА Амител

Сегодня, 10 мая, специалисты Главного управления сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края примут участие в телемосте, на котором будут обсуждаться проблемы агропромышленного комплекса на пороге вступления России во Всемирную торговую организацию.

Кроме Алтайского края в программе примут участие представители Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ, специалисты Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей, эксперты проекта Присоединения РФ к ВТО.

Обсуждаемая тема очень важна для нашего края, поскольку Алтай - регион, вывозящий сельхозпродукцию на Урал, в Сибирь и Дальний Восток, - объяснили корреспонденту ИА "Амител" в ГУСХ.

Часть продовольственных товаров и сырье мы экспортируем в страны ближнего зарубежья, Монголию и Западную Европу. Только муки и крупы Алтай может поставлять ежегодно до 1,2 миллиона тонн. Причем год от года эти объемы растут. Для агропромышленного комплекса Алтайского края исключительно важным является решение проблем, позволяющим избежать или хотя бы свести к минимуму, которые встанут при вступлении нашей страны в ВТО. Россия, став членом ВТО, может оказаться переполненной дешевым и не всегда качественным импортным продовольствием, тогда как продукция сельхозпредприятий Алтая, других регионов страны в условиях диспаритета цен, низкого платежеспособного спроса населения может оказаться невостребованной на рынке. А поставлять ее в другие края и области страны в связи с ростом железнодорожных тарифов становиться не выгодно.

В прошлом году Алтай сократил на 71 тысячу тонн поставки продукции зернопререработки в европейскую часть страны. Кроме того, более четверти наших хозяйств остаются убыточными, имеют большую закредитованность. Что будет с ними, с сельскохозяйственным производством, с импортом и экспортом продовольствия – эти и другие актуальные проблемы обсудят участники телемоста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров