Школам, больницам, стадионам и Домам культуры будут присваиваться имена меценатов

10 мая 2007, 08:42, ИА Амител

Правительством РФ принято постановление, определяющее порядок присвоения имен благотворителей научным и образовательным учреждениям, учреждениям здравоохранения, культуры, социальной защиты, физической культуры и спорта, находящимся в ведении федеральных органов исполнительной власти, - сообщает "Алтайская правда" со ссылкой на Управление по печати и информации Алтайского края.

Меценаты сегодня вносят свой вклад в развитие данных учреждений и присвоение имени благотворителя, получающим пожертвования структурам, можно назвать одной из форм поощрения такой деятельности. Имя человека или название организации навсегда останется в памяти людей в благодарность за добрые дела.

Конечно, быть удостоенным чести войти в историю может не каждый, кто внес свой посильный вклад в общее дело благотворительности. Критерии оценки строги. Благотворитель должен иметь безупречную репутацию (отсутствуют задолженности по налоговым платежам, непогашенная судимость). Кроме того, важно, чтобы пожертвования осуществлялись на постоянной и долговременной основе (не менее пяти лет), а их общая стоимость была сопоставима с объемами бюджетного финансирования данного учреждения за соответствующий период.

С предложением о присвоении имени благотворителя учреждению или объекту недвижимого имущества могут выступить сами учреждения, а также общероссийские общественные объединения. Окончательное решение о присвоении имени принимает правительство. При этом учитываются результаты благотворительной деятельности мецената, а также значимость и характер функционирования объекта, которому предлагается присвоить имя благотворителя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров