Более 10 тыс. бийских школьников проживают в малообеспеченных семьях

10 мая 2007, 17:39, ИА Амител

Кризис семьи в современном обществе привёл к росту количества беспризорных и безнадзорных детей. Пресс-служба администрации Бийска обнародовала тревожащую статистику. Общее количество учащихся в 2006 - 2007 учебном году составляет 18 600 человек. По имеющимся данным, из них: 598 человек (3,2%) состоит на внутришкольном учёте и на учёте в ПДН; 9 850 школьников воспитывается в неполных семьях; 507 детей имеют пьющих родителей; около 500 проживают в семьях, находящихся в социально опасном положении; у 160 учащихся родители (официально) безработные; более 10 тысяч школьников проживают в малообеспеченных семьях.

Бийские власти полагают, что в решении данное проблемы главное - профилактическая работа. Её цель - не только повышать жизненный уровень детей и подростков, но и укреплять их духовно-нравственные ценности.

Проводимая работа даёт положительные результаты. Так в 2006 году, по сравнению с 2005-ым, количество подростков, совершивших преступления, не увеличилось, а в первом квартале 2007 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, уменьшилось почти в 2 раза.

Но состояние социальных проблем детства требует поиска качественно новых, наиболее эффективных подходов и путей решения.

Для этого необходимы совершенствование законодательства и нормативно-правовых документов и дальнейшее развитие и совершенствование сети учреждений системы профилактики, - считают в мэрии Бийска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров