Кредитные организации сетуют на недостаток залоговой базы и официальных источников дохода в АПК Сибири

10 мая 2007, 21:24, ИА Амител

С начала года более 2 млрд рублей кредитных средств привлечено в агропромышленный комплекс Сибири в рамках приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Средства были получены личными подсобными хозяйствами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и сельскохозяйственными потребительскими кооперативами Сибирского федерального округа. Об этом сообщает ОИЦ "Сибирь".

Основной проблемой, ограничивающей возможности кредитования сельхозпроизводителей, называют отсутствие или недостаток залоговой базы и официальных источников дохода (в особенности для личных подсобных хозяйств). Повысить доступность кредитных ресурсов для села позволит формирование системы земельно-ипотечного кредитования. В 2006 году по этой системе ОАО "Россельхозбанк" выдал сельхозтоваропроизводителям кредитов на сумму 152 млн. рублей, в первом квартале 2007 года – на сумму 42 млн. рублей.

Инвестиции в животноводческие комплесы, закупка племенного скота, развитие системы кооперативов и другие меры, предусмотренные национальным проектом по развитию отрасли животноводства, позволили стабилизировать поголовье крупного рогатого скота в регионах.

В 2007 году на строительство и модернизацию животноводческих комплексов планируется привлечь 6800 млн. рублей кредитных ресурсов. Это позволит ввести в эксплуатацию около 106,6 тыс. новых мест для размещения скота. Восемь субъектов Федерации округа планируют закупить и передать в лизинг 7646 голов высокопродуктивного племенного скота. Кроме того, намечена покупка техники и оборудования для животноводства.

Создание сельскохозяйственных кооперативов остается одним из активно реализуемых направлений приоритетного национального проекта "Развитие АПК". В первом квартале в Сибирском федеральном округе создан 91 новый кооператив. Всего в 2007 году запланировано открыть 396 кооперативов, в том числе 113 кредитных. За два года наибольшее количество сельскохозяйственных кооперативов создано в Республике Тыва (87 кооперативов), Красноярском крае (75), Новосибирской области (49), Республике Бурятия (40).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров