«Со смаком»: в барнаульских закусочных вновь выявлены многочисленные нарушения

11 мая 2007, 12:41, ИА Амител

По итогам проверки предприятий общественного питания Центрального района Барнаула вновь выявлены многочисленные нарушения. В ходе этой проверки, выяснилось, что собственники предприятий, предоставляющих населению блюда узбекской кухни, - закусочной "Узбекская кухня" (ООО "Викос") и кафе "Ирада" - устранили нарушения, выявленные ранее. В частности, наведен порядок в эксплуатации весоизмерительного оборудования, строго по правилам производится обработка продуктов питания, устранены нарушения в планировке производственных цехов.

Вместе с тем, грубейшие нарушения выявлены в кафе "Андажон" (ООО "Андажон", ул.М-Тобольская, 20-а). Как сообщает пресс-центр администрации Барнаула, санитарное состояние производственных помещений этого кафе неудовлетворительное. В овощном цехе хранится колесо от грузовой машины, на подсобном столе – провода для подводки электричества, неиспользуемая ветошь и т. д. При этом нарушаются санитарные нормы и правила хранения сырья и приготовления блюд, отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов, работники кафе без специального образования.

Не меньший перечень нарушений и в столовой "Со смаком" (ИПБОЮЛ Е.Н. Крушлинская, ул. Луговая, 20). Здесь просрочены санитарные книжки, работники без спецодежды, нарушено ценообразование (калькуляционные карточки не заведены). Для первичной обработки овощей используется раковина для мытья рук, производственный стол в холодном цехе тоже используется не по назначению – для приготовления мясных полуфабрикатов, а в мучном цехе – как топчан для отдыха.

Сотрудниками комитета выписан штраф за нарушение закона о качестве и безопасности пищевых продуктов и на руководителя столовой Бобровского лесхоза ООО "Лагуна" (ул. Пролетарская, 61). У этого предприятия также обнаружен ряд нарушений.

Руководители названных предприятий привлечены к административной ответственности, установлен срок устранения выявленных нарушений. Повторная проверка пройдет в ближайшее время.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров