На Алтае уже обнаружено 4 метеоритоподобных фрагмента

11 мая 2007, 13:14, ИА Амител

Исследователи объединения "Космопоиск", которые надеются найти метеорит, свидетелями падения которого в январе 2007 года стали жители Алтайского края, обнаружили уже четыре необычных фрагмента. Возможно, они имеют внеземное происхождение и могут оказаться фрагментами метеорита.

(Напомним, вечером, 10 января, над сёлами Угловского и Егорьевского районов пронёсся неопознанный летающий объект, а затем раздался сильный взрыв. Позднее было высказано предположение, что винивником происшествия мог быть метеорит/, - прим. ИА "Амител").

Найденные камни уже отправлены на исследование в Москву, - сообщает ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ. Ранее, по словам руководителя "Космопоиска" Вадима Черноброва, в пробах грунта были обнаружены следы метеоритной пыли: "один, характерный для основного "тела" метеорита, другой - след от более мелкого обломка".

Как уже сообщало ИА "Амител", падение метеоритов для Алтайского края не такая уж и редкость - известно более двадцати случаев. Первый из известных был найден 9 мая 1840 года - меторит “Каракол”, его вес 2,6 кг.

В Шипуново хранится метеорит, найденный через несколько лет после его выпадения на поле в сентябре 1954 года. Его вес 16 кг. В последний раз метеорит падал на территорию края в 2004 году в Алтайском районе. Но вещества так и не нашли.

Ссылки по теме:

Сегодня к месту падения Телеутского метеорита в Алтайском крае отправляется самодеятельная экспедиция из Томска
Сегодня к месту падения Телеутского метеорита в Алтайском крае отправляется самодеятельная экспедиция из Томска ... Этим заинтересовались сотрудники объединения "Космопоиск". Они также собираются в мае организорвать экспедицию по поиску этого объекта. ...
02.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68935

В Алтайском крае найдено вещество, которое могло быть метеоритом (видео)
В Алтайском крае найдено вещество, которое могло быть метеоритом (видео) ... ... метеорит в Алтайском крае "Космопоиск" собирается уже в апрелеИскать метеорит в Алтайском крае "Космопоиск" собирается уже в апреле ... ...
24.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68604

В начале мая в Алтайском крае будут искать два метеорита
В начале мая в Алтайском крае будут искать два метеорита ...
13.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68066

Жителей Алтайского края приглашают принять участие в поисках Телеутского метеорита
Жителей Алтайского края приглашают принять участие в поисках Телеутского метеорита ... ... этим заинтересовались сотрудники объединения "Космопоиск". Они также собираются в мае организорвать экспедицию по поиску этого объекта. ...
10.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67784

Искать метеорит в Алтайском крае "Космопоиск" собирается уже в апреле
Искать метеорит в Алтайском крае "Космопоиск" собирается уже в апреле ...
10.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64675

Упавшим в Алтайском крае неопознанным объектом заинтересовались сотрудники международного движения "Космопоиск"
Упавшим в Алтайском крае неопознанным объектом заинтересовались сотрудники международного движения "Космопоиск"
16.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62761

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров