В Алтайском крае намерены запретить «одноруких бандитов»

11 мая 2007, 16:56, ИА Амител

Администрация Алтайского края приняла решение о необходимости запрета проведения азартных игр с использованием игровых автоматов. Следующим этапом станет внесение фракцией краевого Совета народных депутатов (КСНД) "Единая Россия" в повестку майской сессии законодательного собрания вопроса о запрете на территории региона "одноруких бандитов". Об этом говорится в распространенном сегодня, 11 мая, официальном заявлении пресс-службы Алтайского регионального отделения партии "Единая Россия".

В нем особо отмечается, что в последние годы в крае игорный бизнес получил широкое распространение. Начали поступать жалобы от граждан: дети сутками проводят время в залах игровых автоматов, члены семей - проигрывают зарплату. Алтайский крайсовет не мог не отреагировать на эту ситуацию. В мае 2006 года был принят краевой закон "О размещении и организации деятельности игорных заведений на территории Алтайского края".

С 1 января 2007 года вступил в силу федеральный закон № 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", который окончательно урегулировал отношения в сфере игрового бизнеса. Этот закон напрямую позволил субъектам федерации до 1 июля 2007 года принять решение о запрете на своей территории, начиная с 1 июля 2007 года, деятельности по организации и проведению азартных игр - полностью или отдельных их видов - за исключением игорных зон. Этой нормой воспользовались многие субъекты Российской Федерации.

Непростой вопрос о том, разрешать или запрещать деятельность игорных заведений, встал и перед Алтаем. С одной стороны, игорный бизнес, как и любой другой вид предпринимательской деятельности, имеет все законные основания для существования, он приносит доходы в краевой бюджет. С другой стороны, азартные игры уже повлекли за собой тяжелые и порой непредсказуемые социально-нравственные последствия. Причем, игорные заведения в крае в основном принадлежат лицам, пришедшим из других регионов России. Согласно данным Управления Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю, деятельность по организации и проведению азартных игр осуществляют 49 юридических лиц и 4 индивидуальных предпринимателя. Среди юридических лиц только 18 из Алтайского края, а 31 - из других субъектов Российской Федерации, половина из которых – представители Москвы и Московской области. Край фактически поделен между игорными заведениями разного толка, - отмечают в пресс-службе партии.

Поэтому фракция "Единая Россия" в рамках подготовки к апрельской сессии КСНД провела консультации с представителями краевой администрации, административных и правоохранительных органов по вопросу о необходимости разработки проекта закона о запрете игорного бизнеса на территории Алтайского края. На фракционном заседании депутаты признали необходимость введения запрета, в первую очередь, на проведение азартных игр с использованием игровых автоматов. Однако, поскольку вопрос связан с доходами краевого бюджета, которые уже утверждены, вопрос решено было вынести на рассмотрение сессии КСНД в мае текущего года.

С просьбой подготовить законопроект о регулировании игорного бизнеса в соответствии с федеральным законодательством депутаты обратились в администрацию Алтайского края еще на апрельской сессии. Причем решение о полном или частичном ограничении деятельности по размещению и организации деятельности игорных заведений с 1 июля должно приниматься крайадминистрацией как разработчиком проекта закона. Оно найдет отражение в законопроекте, а при его обсуждении и принятии депутаты могут внести уже свои предложения. Запрет этого вида деятельности с 1 июля 2007 года, на котором тогда настаивали многие депутаты, по идее инициаторов предложения не должен распространяться только на специально отведенные для игорного бизнеса места, так называемые игровые зоны.

Впрочем, вопросы вызывает легитимность подобного закона. "Весьма странная инициатива представителей депутатского корпуса. Складывается мнение, что федеральный закон № 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" был изучен ими не в полной мере. В п. 7 ст. 16 закона прямо написано, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять до 1 июля 2007 года решение о запрете начиная с 1 июля 2007 года на территории субъекта Российской Федерации (за исключением игорных зон) деятельности по организации и проведению азартных игр (в том числе в отношении отдельных видов игорных заведений)", - поделился свой точкой зрения по этому поводу вице-президент Ассоциации деятелей игорного бизнеса (АДИБ) Евгений Ковтун.

Он напомнил, что в Алтайском крае согласно федеральному закону должна будет расположиться одна из игорных зон. "Таким образом, принимать закон о запрете какого-либо вида игорной деятельности на территории региона в настоящее время не представляется возможным", - считает Ковтун.

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", в апреле 2007 года алтайские депутаты договорились лишь о поправках в закон "О размещении и организации деятельности игорных заведений на территории Алтайского края". Это решение вызвано вступлением в законную силу Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2006 года. В соответствии с ним признаны частично недействующими положения, устанавливающие ограничения по размещению игрового оборудования и запрет на размещения игорных заведений. Таким образом, игорные заведения не могут быть размещены: в зданиях, в которых расположены детские, образовательные, медицинские организации, культовые и религиозные организации, в жилых помещениях и общежитиях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров