При прокуратуре России будет создан Следственный комитет

11 мая 2007, 18:00, ИА Амител

Сегодня, 11 мая, Госдума в окончательном, третьем чтении, приняла закон о создании Следственного комитета при Прокуратуре РФ. При этом, как передает ИА REGNUM, в него были внесены три поправки. В частности, из законопроекта исключено положение о том, что "срок дознания в случаях, связанных с производством судебной экспертизы, может быть продлен до 6 месяцев прокурором района, города и приравненным к нему военным прокурором или заместителями". Предусмотрено, что передача уголовных дел в производство подразделений Следственного комитета осуществляется по мере их формирования, но не позднее 1 января 2008 г. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности Следственного комитета до 1 января 2008 г. осуществляется за счет средств, выделенных органам прокуратуры РФ.

За принятие закона проголосовали 319 депутатов. Против - 68 - и 3 воздержались.

Как сообщает агентство, новый закон "О прокуратуре РФ" исключает возможность для лица, осуществляющего надзор, возбуждать уголовные дела в отношении всех категорий дел и влиять на ход предварительного расследования, осуществляемый в форме дознания, в так называемом текущем режиме, то есть через систему указаний по осуществляемым следственным действиям. Текущий контроль за следствием возлагается на руководителей следственных подразделений прокуратуры и руководителей следственных органов в федеральных органах исполнительной власти. Исключается функция предварительного согласия со стороны прокурора на возбуждение уголовного дела. Надзорные функции будут сосредоточены на результатах деятельности, например, на стадии утверждения обвинительного заключения. У прокуратуры сохраняются в полном объеме функции надзора в сфере дознания, осуществление прокурорами функций обвинения в суде, контроль за процедурой отказа в возбуждении уголовного дела, четкий механизм работы с обвинительными заключениями. Возглавит Следственный комитет первый заместитель генпрокурора, который назначается и освобождается от должности Советом Федерации по представлению президента. Организация и порядок деятельности Следственного комитета определяется нормативно-правовыми актами президента.

По мнению разработчиков законопроекта создание следственного комитета будет способствовать повышению независимости органов предварительного расследования и большей процессуальной самостоятельности следователей.

Однако, по мнению представителя фракции КПРФ Виктора Илюхина, Следственный комитет разрушит прокурорский надзор. "Под ширмой Следственного комитета убирается самое важное - возможность реагирования прокурора на стадии предварительного дознания. Это отмена незаконных решений, которых каждый год более 3 млн. Напомню, что чуть более половины следователей не имеют высшего образования. Вы в какое море беззакония хотите толкнуть наших граждан?!", - обратился он к единороссам.

Прокурор Барнаула Анатолий Богданчиков сообщил корреспонденту ИА "Амител", что комментировать этот закон он пока не может, так как еще его не видел. Но в то же время он заявил: "Скажут - будем выполнять".

Напомним, ранее помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов, комментируя эту инициативу, заявил: "Понятно, что формирование Следственного комитета связано с попыткой улучшить качество следствия, повысить оперативность расследования. Но здесь замешаны и политические интересы, и в том числе желание в выгодном свете выглядеть перед Евросоюзом". На вопрос корреспондента считает ли Зиястинов, что Следственный комитет создается как политическое оружие, помощник прокурора сказал, что журналист сам ответил на это.

Теперь новый закон должен быть одобрен Советом Федерации и президентом. Если это произойдет, он вступит в силу через 90 дней со дня официального опубликования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров