Алтайский "Лас-Вегас" в ожидании июля

11 мая 2007, 17:59, ИА Амител

С момента объявления территории, где будет расположена игорная зона на Алтае, село Солоновка находится под пристальным вниманием СМИ. Очередными новостями о том, как развиваются там события, поделилась газета "Два слова", сообщив, в частности, что, предположительно, к середине лета будет принято постановление Правительства РФ о строительстве игорной зоны на Алтае.

Журналисты издания рассказывают:

Год назад жители Солоновки и мечтать не могли, что их село станет чуть ли не Меккой. За дом с участком, который раньше и за 30 тысяч продать было сложно, нынче предлагают по миллиону рублей и больше. Немало односельчан не на шутку переругались из-за проблем с землей: процентов у 80 солоновцев участки официально не оформлены. Чарующая сила федерального проекта игорной зоны стала еще более ощутимой с наступлением весны. Часть жителей сетует, что в этом году местные власти не разрешили на окраине села обрабатывать землю, на которую раньше никто внимания-то не обращал. Урезали территорию для выпаса скота. Александр Маликов, глава Смоленского района, успокаивает:

– Никто без земли не остался. Просто наводится порядок, к которому наши жители непривычны. Ажиотаж надуманный. Сегодня на движение земель Солоновского сельсовета наложен мораторий. Он продержится до тех пор, пока не будут обозначены границы планируемого города.

Наталья Филатова, начальник отдела комитета по экономике, ценообразованию и муниципальному имуществу Смоленской администрации, объясняет, что с начала нынешнего года проведена очень сложная работа – межевание 150 земельных участков для организации аукционов и конкурсов по продаже права на заключение договоров аренды земли. Из них только 30 в ближайшее время будут поставлены на кадастровый учет. Ставка арендной платы станет известна не ранее чем через две-три недели.

Первый аукцион по распределению земли намеревались провести 1 апреля. Однако его вынужденно отложили на неопределенный срок.

По словам Любови Большаковой, главы Солоновского сельсовета, к ним в Совет поступило в общей сложности 340 заявлений. Из них 240 – на выделение земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов. Остальные – на строительство социальных объектов, кирпичного завода, туристических комплексов и так далее.

– Раньше было какое-то паломничество к нам, ехали бесконечно, – говорит Большакова. – Сейчас люди в основном звонят, уточняют дату проведения аукциона земельных участков. В день поступает по 10–15 звонков. Дата аукциона будет известна после того, как сформируют схему застройки села.

Под мораторий автоматически попали и местные жители, которые планировали какие-либо операции с землей. Предприниматель, занимающийся туристическим бизнесом, Александр Кокорин еще в январе 2006 года подал заявление на приобретение земельного участка под кемпинг. Однако и он теперь вынужден ждать, подсчитывая упущенную выгоду.

1 июля должна закончиться затянувшаяся процедура банкротства ОПХ "Солоновское". В прежние годы это было крепкое опытно-производственное хозяйство. Теперь его земли отойдут либо в федеральный фонд, либо в районный фонд перераспределения земель. Связано это с одним из главных условий создания игорной зоны – отсутствием обременений прилегающей территории, то есть какой-либо иной формы собственности, кроме государственной.

Как уже сообщало ИА "Амител", игорную зону предполагается создать на территории Смоленского района - в 22 километрах от села Солоновки. По словам начальника Главэкономики края Михаила Щетинина, это удачное расположение: с одной стороны - курорт федерального значения Белокуриха, с другой - особая экономическая зона туристско-рекреационного типа.

Ссылки по теме:

Бум "алтайского Лас-Вегаса" в Интернет: пользователи скупили все возможные домены
Бум "алтайского Лас-Вегаса" в Интернет: пользователи скупили все возможные домены ... ... //www.amic.ru/news/?news_id 62185 Солоновка-сити: алтайские политики, силовики и общественность - об "алтайском Лас-Вегасе"Солоновка-сити: алтайские политики, силовики и общественность - об "алтайском Лас-Вегасе" ...
01.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65811

Игорная зона - трагедия для Солоновки? (КП на Алтае)
Игорная зона - трагедия для Солоновки? (КП на Алтае) ... ... //www.amic.ru/news/?news_id 62185 Солоновка-сити: алтайские политики, силовики и общественность - об "алтайском Лас-Вегасе"Солоновка-сити: алтайские политики, силовики и общественность - об "алтайском Лас-Вегасе" ...
21.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=65308

Алтайские журналисты побывали на месте будущего "Лас-Вегаса"
Алтайские журналисты побывали на месте будущего "Лас-Вегаса" ... ... но в народе его уже именуют "Солоновка-Сити". Сейчас в селе Солоновка проживает 1741 человек, зарегистрировано 725 домов.12.01.2007 http: ...
22.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=63108

В маленьком селе Солоновка – будущем алтайском "Лас-Вегасе" - цены на землю подскочили в десять раз
В маленьком селе Солоновка – будущем алтайском "Лас-Вегасе" - цены на землю подскочили в десять раз ... ... но в народе его уже именуют "Солоновка-Сити". Сейчас в селе Солоновка проживает 1741 человек, зарегистрировано 725 домов.
12.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62518

Солоновка-сити: алтайские политики, силовики и общественность - об "алтайском Лас-Вегасе"
Солоновка-сити: алтайские политики, силовики и общественность - об "алтайском Лас-Вегасе" ...
25.12.2006 http://www.amic.ru/news/?news_id=61796

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров