Погодные условия приостановили темпы посевных работ в Алтайском крае

11 мая 2007, 19:59, ИА Амител

Штормовой ветер, порывы которого в Алтайском крае 8 и 9 мая достигали 40 метров в секунду, а также ливень и град, затормозили проведение посевных работ. И все же, алтайские агрономы и механизаторы надеются, что у них в запасе у них еще есть время, чтобы завершить посевную кампанию в оптимальные сроки – до конца мая. Более того, они довольны дополнительным осадкам, поскольку это вселяет надежду на хороший урожай осенью. Об этом сообщает сайт ГУ сельского хозяйства Алтайского края.

По данным сельхозуправления, на сегодня семена зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств Алтайского края засеяны в почву более чем на 700 тысячах гектарах. Это 21% от намеченного объема. В 2006 году в крае на эту дату было засеяно всего около 4% площади (одна из причин - затяжная зима).

Сейчас механизаторы хозяйств уже переходят на поля, отведенные под главную культуру края – яровую пшеницу. За минувшие сутки, 10 мая, было засеяно 16,2 тысяч гектаров пшеницей. Неплохо поработали в праздничные дни и свекловоды края – почти половину отведенных под сладкие корни площадей они уже засеяли.

"К сожалению, дожди обошли стороной Кулундинскую степь. На полях Немецкого национального, Бурлинского, Славгородского и Кулундинского районов осадки были незначительными. На полях с ранним севом уже появились всходы и хозяйств края приступили к уходу за посевами: ведут борьбу с сорняками, проводят агротехнические мероприятия по сохранению влаги в почве, вносят минеральные удобрения. Хочу отметить работу Смоленского, Быстро-Истокского, Кулундинского, Павловского районов. А вот посевная компания в Славгородском районе у нас вызывает тревогу и озабоченность – хозяйства только начинают плевые работы. Повторяется ситуация прошлого года и тогда район замыкал краевую сводку по севу", - рассказывает заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства края Владимир Казанин.

Во второй декаде мая температура воздуха на территории края, по прогнозам синоптиков, ожидается на 1-2 градуса выше нормы. Это будет способствовать хорошему росту кормовых культур, а, следовательно, гарантирует осенью добрый запас фуража и сытную зимовку скоту. Сев кормовых культур хозяйства ведут сейчас очень активно. На площади в почти в 130 тысяч гектаров – это около 30 процентов от запланированного - семена уже заделаны в почву. Десять районов края: Волчихинского, Крутихинский, Кулундинский, Ребрихинский, Суетский, Табунский и другие засеяли фуражными культурами большую часть из намеченных площадей.

В восьми районах края в ближайшие дни завершиться сев сахарной свеклы. На отдельных полях Павловского, Завьяловского, Кытмановкого и Мамонтовского районов уже появились первые строчки всходов свеклы. В целом по края семена сладкого корня заделаны в почву на площади превышающей 10,5 тысячи гектаров. Это более 42 процентов от запланированных объемов. В прошлом году сев сахарной свеклы на эту дату был проведен всего на одной тысячи гектаров.

"Сейчас мы уже думаем не только о севе, но и о предстоящей уборке урожая. Большинство хозяйств края стараются соблюсти сроки сева с учетом особенностей сорта сельхозкультур, чтобы созревание было не одновременным, а весенние и летние осадки использовались с максимальной пользой. Такой подход позволяет удачно выстроить тактику уборочных работ осенью, даст возможность маневрировать техникой, свести к минимуму потери урожая во время уборки", - подчеркнул Владимир Казанин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров