Алтайские школьники приняли участие во Всероссийской вахте Памяти

14 мая 2007, 07:19, ИА Амител

Сегодня, 14 мая, в управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи состоится встреча барнаульских журналистов со школьниками - участниками экспедиции Всероссийской вахты Памяти.

Поисковые работы, в которых приняли участие и школьники из Алтайского края, проводились в Великом Новгороде. Всероссийская вахта Памяти была посвящена 62-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Экспедиция первого сборного краевого отряда "Память" была организована совместно краевым управлением по образованию и делам молодежи и государственным краевым Дворцом молодежи. На эту поездку из средств краевого бюджета было выделено 125 тыс. рублей в рамках краевой целевой программы "Молодежь Алтая", одно из направлений которой - развитие и поддержка патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения.

Всего в Вахте Памяти участвовало более 1500 поисковиков из Кирова, Тюмени, Перми, Астрахани, Ярославля и других городов России.

От Алтайского края в ней участвовали 10 школьников 8-10 классов из Барнаула и Рубцовска. Как отмечают организаторы экспедиции, особенно отличился Данила Тесля из г. Рубцовска. Всего в итоге поисковых работ нашими ребятами были найдены и перезахоронены останки 78 воинов, 13 - отосланы в Москву на идентификацию, что позволит выяснить личности погибших. Также в ходе раскопок были найдены 2 медальона с хорошо читаемой гравировкой, принадлежавшие солдатам из Ивановской и Иркутской областей.

Мероприятие начнется в 14.00 часов по адресу: ул. Горького, 39 (к. 1), - уточняет пресс-служба краевой администрации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров