Космопоиск нашел на Алтае место падения метеорита и его осколки (фото)

14 мая 2007, 12:20, ИА Амител

Научный смысл экспедиции по поиску упавшего на Алтае метеорита, организованной объединением "Космопоиск", достигнут: накануне, 13 мая, исследователи нашли вмятину от удара обломка. Об этом сообщил РИА "Новости" координатор "Космопоиска" Вадим Чернобров, заявив, что через несколько дней "Космопоиск" покинет Алтайский край.

По словам Вадима Черноброва, место падения метеорита было обнаружено в точно рассчитанном по местам обнаружения обломков метеорита эпицентре. "Угол его падения точно соответствует расчетной траектории", - подчеркнул исследователь. Также он отметил, что "метеорит взорвался в воздухе, его осколки разлетелись по эллипсу на расстояние до десяти километров". По его словам, в радиусе 15 метров вокруг эпицентра падения небесного тела найдено много обломков. "Мы уверены, что это метеорит, упавший 10 января, поэтому все разговоры, что он упал где-то еще, необоснованны", - заявил Чернобров.

Как уже сообщало ИА "Амител", вечером, 10 января, над сёлами Угловского и Егорьевского районов Алтайского края пронёсся неопознанный летающий объект, а затем раздался сильный взрыв. Позднее было высказано предположение, что винивником происшествия мог быть метеорит.

Найденные исследователями камни уже отправлены в Москву.

Падение метеоритов для Алтайского края не такая уж и редкость - известно более двадцати случаев. Первый из известных был найден 9 мая 1840 года - меторит “Каракол”, его вес 2,6 кг.

В Шипуново хранится метеорит, найденный через несколько лет после его выпадения на поле в сентябре 1954 года. Его вес 16 кг. В последний раз метеорит падал на территорию края в 2004 году в Алтайском районе. Но вещества так и не нашли.

Ссылки по теме:

Сегодня к месту падения Телеутского метеорита в Алтайском крае отправляется самодеятельная экспедиция из Томска
Сегодня к месту падения Телеутского метеорита в Алтайском крае отправляется самодеятельная экспедиция из Томска ... Этим заинтересовались сотрудники объединения "Космопоиск". Они также собираются в мае организорвать экспедицию по поиску этого объекта. ...
02.05.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68935

В Алтайском крае найдено вещество, которое могло быть метеоритом (видео)
В Алтайском крае найдено вещество, которое могло быть метеоритом (видео) ... ... метеорит в Алтайском крае "Космопоиск" собирается уже в апрелеИскать метеорит в Алтайском крае "Космопоиск" собирается уже в апреле ... ...
24.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68604

В начале мая в Алтайском крае будут искать два метеорита
В начале мая в Алтайском крае будут искать два метеорита ...
13.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=68066

Жителей Алтайского края приглашают принять участие в поисках Телеутского метеорита
Жителей Алтайского края приглашают принять участие в поисках Телеутского метеорита ... ... этим заинтересовались сотрудники объединения "Космопоиск". Они также собираются в мае организорвать экспедицию по поиску этого объекта. ...
10.04.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=67784

Искать метеорит в Алтайском крае "Космопоиск" собирается уже в апреле
Искать метеорит в Алтайском крае "Космопоиск" собирается уже в апреле ...
10.02.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=64675

Упавшим в Алтайском крае неопознанным объектом заинтересовались сотрудники международного движения "Космопоиск"
Упавшим в Алтайском крае неопознанным объектом заинтересовались сотрудники международного движения "Космопоиск"
16.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62761

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров