Алтайские законодатели: природопользованием должно заниматься одно управление

14 мая 2007, 15:43, ИА Амител

На сегодняшний день в Алтайском крае существует ресурсно-ведомственный подход к природопользованию: разные ведомства отвечают за какие-либо отдельные биоресурсы: лес, вода, недра. Нередко эти ведомства принимают решения без учета влияния на другие ресурсы, что наносит непоправимый вред экосистеме края, - отметили организаторы "круглого стола" на тему "Биологическое разнообразие и его охрана", прошедшего в Барнауле в рамках подготовки закона "О природопользовании в Алтайском крае".

Данный закон предлагает ввести системный подход к управлению природопользованием. При таком подходе за все должно отвечать одно управление, в состав которого планируется ввести отделы по лесным, водным и другим ресурсам. Это позволит избежать несогласованного использования элементов экосиситем, - уверены организаторы "круглого стола": комиссия по охране природы и вопросам природопользования Алтайского краевого Совета народных депутатов, депутатское объединение "Справедливая Россия" в АКСНД и участники проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия Алтае-Саянского экорегиона".

Значительную роль в вопросах рационального природопользования играет экологическое образование и просвещение. По словам руководителя проекта “Создание образовательных блоков, включающих вопросы сохранения биоразнообразия в целевые программы переподготовки управленческого персонала на примере Алтайского края" Марины Силантьевой, для эффективности экологической политики на уровне края необходимо организовать постоянную систему подготовки и переподготовки управленческих кадров регионального, муниципального и местного уровней в области сохранения биоразнообразия, охраны окружающей среды, рационального природопользования.

"Только при высоком уровне экологической культуры населения региона, взаимосотрудничестве властных структур и общественности возможна полноценная охрана биоресурсов и их приумножение", - подчеркивает Марина Силантьева.

Как заявили корреспонденту ИА "Амител" в пресс-службе депутатской группы "Справедливая Россия", новый закон поможет навести порядок в сфере управления природопользованием.

"Депутаты "Справедливой России" обеспокоены состоянием окружающей среды. К сожалению, всегда на первом плане экономика и промышленность, а об окружающей среде вспоминают только когда случается экологическая катастрофа. От того, насколько бережно мы будем относиться к природе, зависит и наше здоровье, и здоровье будущих поколений. Поэтому депутатская группа "Справедливая Россия" будет принимать активное участие в разработке законопроектов в сфере природопользования", - пояснил руководитель депутатской группы "Справедливая Россия" Дмитрий Макаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров