Проекты по поддержке малого предпринимательства на Алтае получили господдержку

14 мая 2007, 14:41, ИА Амител

Одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Алтайского края в настоящее время стало повышение эффективности развития малого бизнеса через развитие системы поддержки предпринимательства, - сообщает краевое управление по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

В крае принята и действует программа государственной поддержки и развития малого предпринимательства, создаются экономические и правовые условия для улучшения предпринимательского климата.

Для реализации программы поддержки ежегодно при формировании краевого бюджета предусматриваются соответствующие средства. Так, в 2006 году на эти цели было выделено 26,035 млн. рублей. Целевое использование этих средств позволило участвовать в федеральных конкурсах Министерства экономического развития и торговли России. Благодаря этому четыре проекта Алтайского края по итогам прошлого года были поддержаны и на их реализацию из федерального бюджета на условиях софинансирования в край поступило 95 млн. рублей.

В настоящее время средства федерального бюджета используются для софинансирования ряда мероприятий государственной поддержки малого предпринимательства на Алтае. В частности, создание Алтайского бизнес-инкубатора, на площадях которого сейчас работают 12 начинающих компаний и 15 вакантных мест планируется занять в ближайшее время по итогам конкурса.

Впервые федеральные ресурсы привлечены для субсидирования части банковской процентной ставки по кредитам, привлекаемым субъектами малого предпринимательства. В первом квартале текущего года муниципальным районам и городским округам уже перечислено более 4 млн. рублей федеральных средств. Сейчас прорабатываются заявки за апрель месяц. С учетом имеющихся объемов средств краевого и федерального бюджетов в 2007 году имеется возможность полностью удовлетворить спрос малого предпринимательства края на компенсацию 2/3 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации.

В текущем году из федеральных средств 28 крестьянским (фермерским) хозяйствам поступила финансовая помощь на техническое перевооружение. Размеры субсидии здесь составили от 60 тыс. рублей до 380 тыс. рублей.

На создание гарантийного фонда малого предпринимательства Алтая из краевого бюджета планируется выделить средства в размере 15 млн. рублей, а из федерального на эти цели уже поступило 35 млн. рублей. Данные средства могут составить до половины залогового обеспечения по кредитам предпринимателей, что позволит привлечь на развитие малого бизнеса от 200 до 400 млн. рублей заемных средств.

Кроме того, в текущем году получены положительные заключения Минэкономразвития РФ еще по двум проектам Алтайского края. В частности, средства из федерального бюджета на условиях софинансирования в размере 30 млн. рублей будут направлены на создание инновационного бизнес-инкубатора в г. Бийске и 4,66 млн. рублей на поддержку предприятий, производящих экспортные товары и услуги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров