Алтайские «пробужденцы» воззвали губернатора к «социальной справедливости»

14 мая 2007, 14:56, ИА Амител

Алтайское краевое общественное движение "Пробуждение", созданное в период борьбы Михаила Евдокимова за губернаторское кресло (начало 2004 года), направило в адрес главы администрации Алтайского края Александра Карлина открытое письмо с воззванием к "социальной справедливости" в отношении всех ветеранов труда, проживающих в Алтайском крае.

В этом документе, приятом на заседании Совета АКОД "Пробуждение" 10 мая, и разосланном сегодня, 14 мая, во все алтайские СМИ, говорится, в частности, следующее:

"Сегодня в Алтайском крае у многих граждан, по отношению к краевой власти сложилось негативное отношение. Причиной тому являются законы, которые "рождаются" в КСНД (Алтайском краевом Совете народных депутатов/, прим. ред), утверждаются Вами, и которые, как правило, идут на благо улучшения жизни чиновников и лиц, так или иначе приближенных к ним. По сути "слуги народа" озабочены только лишь своим и без того не безбедным существованием, но никак не улучшением жизни простых граждан. Это путь в никуда, который Алтайский край уже прошел в 90-х, и который завершился полным крахом всей системы краевой исполнительной власти весной 2004 года", - категорично утверждают "пробужденцы".

Они также заявили, что проанализировали статистику последних лет, и поняли: "Звания "Заслуженный", в основном, имеют представители властных структур, либо лица приближенные к ним. Но этого оказалось не достаточно, и краевой закон о "Ветеранах труда" наши законодатели написали под себя, и для своего окружения", - говорится в заявлении.

"Пробужденцы" поясняют: Сегодня, чтобы получить статус "Ветеран труда", необходимо кроме положенного стажа обязательно иметь "Благодарственное письмо" или "Почетную грамоту" от спикера краевого совета, или от губернатора.

"Впрочем, и другие чиновники тоже имеют право награждать преданных им людей, своих близких родственников, и хороших знакомых. Это, на наш взгляд, унизительно в отношении трудящихся края, которые всю жизнь отработали на производстве, в сельском хозяйстве, в школе, больнице и остались ни с чем. Прочитайте статью "Буду вечно молодым" Любови Глотовой в газете "Алтайская правда" за 18 января 2007 года. Женщина, имеющая трудовой стаж в 40 лет, не является "Ветераном труда". И таких как она в крае тысячи. В то же время, согласно краевых законов, лица с меньшим трудовым стажем работы имеют право на получение такого звания, а соответственно, на получение определенных льгот", - пишут в обращении активисты "Пробуждения".

"Проехались" сторонники движения и по конкурсам для СМИ, проводимым органами власти края.

"В крае каждый год проводятся конкурсы, среди журналистов СМИ, по освещению работы КСНД и исполнительной власти. Это похоже на подкуп журналистов, с которыми расчет происходит народными деньгами. Разве может коммерческая организация критиковать того, кто ей платит деньги? Если нет критики, наступает безмолвие, затем кажущаяся стабильность плавно переходит в застой. Как сказал однажды Президент РФ, "затянувшаяся стабильность - это начало стагнации".
Мы считаем, что оценку Вашей работе и работе КСНД должны давать не журналисты, а жители края. Если их жизнь улучшилась, значит, Вы и КСНД хорошо сработали. Если нет - работали плохо. Им не нужны пустые слова и обещания. Им нужны конкретные результаты", - отмечается в обращении.

"В целях социальной справедливости", - как говорится в тексте – "пробужденцы" просят Александра Карлина внести поправки в краевой закон о ветеранах труда. Они заявляют, что это звание нужно присваивать лицам, имеющим трудовой стаж: женщины - 40 лет; мужчины - 45 лет. Независимо от наличия благодарственных писем, почетных грамот, знаков отличия.

"Таким образом, мы рекомендуем пойти по методу законодателей Кемеровской области и других российских регионов, где законодательные органы власти принимают законы для всех людей, а не для избранных", - поясняют пробужденцы.
Они также просят губернатора в ближайшем номере газеты "Алтайская правда" опубликовать не должностные оклады, а средний размер жалования краевых и муниципальных чиновников со всеми надбавками и доплатами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров