Вопросы организации кадетского образования на Алтае обсудят сегодня в Барнауле

15 мая 2007, 07:00, ИА Амител

Сегодня, 15 мая, в муниципальном общеобразовательном учреждении "Кадетская школа" Барнаула состоится выездное заседание группы крайсовета "Объединенные депутаты" на тему "О кадетском образовании в Алтайском крае". В заседании примут участие и представители краевого управления по образованию и делам молодежи, городского и районного комитетов по образованию и др.

Участники выездного заседания смогут на месте ознакомиться с организацией учебного процесса, пообщаться с юными кадетами и преподавателями.

В целом, заседание позволит парламентариям непосредственно узнать о тех проблемах и трудностях еще пока нового вида образования для Алтайского края, которые необходимо решать на уровне региона. Это в свою очередь найдет отражение в поправках и предложениях, которые группа "Объединенные депутаты" представит в дорабатываемый сейчас ко второму чтению законопроект "О кадетском образовании в Алтайском крае".

На мартовской сессии крайсовета данный законопроект был принят в первом чтении. По мнению парламентариев, финансирование двухразового питания и форменной одежды из местных бюджетов – не выход из ситуации. "Закон, безусловно, важный и нужный. Но есть вопросы по механизму финансирования такого обучения. В частности, откуда будут финансироваться двухразовое питание и форменная одежда. В местных бюджетах денег и так нет", - считает лидер группы "Объединенные депутаты" Александр Романенко.

Еще один важный вопрос, который планируется к рассмотрению на выездном заседании – необходимость разработки и принятия краевой целевой программы "Развитие кадетского образования".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров