В Алтайском крае за незаконную добычу осетровых предусмотрен штраф до 12 тыс. рублей

14 мая 2007, 17:16, ИА Амител

В Алтайском крае проходит месячник по охране рыбных запасов, который продлится до 25 мая. Как сообщают в ГУВД Алтайского края, официально охота разрешена в осенне-зимний период с сентября по декабрь и в весенний – в апреле. В другое время запрещена. Запрещен так же отлов рыбы в период нереста, как правило, с 20 апреля и до первых чисел июня. Тем не менее, правонарушений в этой сфере предостаточно.

По словам первого заместителя начальника ГУВД, генерал-майора милиции Вячеслава Новикова, браконьеры бьют на территории края лосей, медведей, маралов, косуль. "Кстати, для сохранения уникального природно-экологического баланса у нас существовал трехлетний мораторий на отстрел лося. Законодательство предусматривает за отстрел лося в заказнике во внеохотничий период, штраф в размере 25 тыс. рублей, это помимо того ущерба, который еще взыщет суд. Что касается косуль, то квота на их отстрел с каждым годом уменьшается. Например, раньше, квота на отстрел этих животных была 1,5 тыс., а в прошлом году – всего 300. Штрафы за незаконный лов рыбы зависят от породы. Самый крупный предусмотрен за незаконную добычу осетровых - 12 тыс. рублей, вне зависимости от размера. А за лещей, к примеру – по 25 рублей за голову", - отметил Вячеслав Новиков.

С начала текущего года в период запрета на охоту раскрыто 18 преступлений по ст. 222 УК "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия", составлено более 1660 протоколов за нарушения правил охоты и оборота оружия, изъято свыше полутора тысяч единиц зарегистрированного гражданского оружия, которое хранилось и использовалась с нарушениями действующего законодательства, из незаконного оборота изъято более 80 единиц незаконно приобретенного охотничьего оружия. С начала года по шести фактам уже вынесены приговоры суда по статье 258 "Незаконная охота". Статья предусматривает наказание от штрафа в размере 300 тыс. рублей до двух лет лишения свободы с лишение права до трех лет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров