Сегодня в Барнауле состоится открытие краевого фестиваля "Музейный перекресток"

15 мая 2007, 06:46, ИА Амител

Сегодня, 15 мая, в Алтайском государственном краеведческом музее состоится открытие второго краевого фестиваля "Музейный перекресток", посвященного 70-ю Алтайского края и проводимое накануне всемирного Дня музеев.

Это единственный в крае фестиваль, призванный объединить музейное сообщество, стать площадкой для обмена опытом и повышения профессионального мастерства музейных работников, выявить реликвии в музейном собрании края. Как отметил начальник управления Алтайского края по культуре Анатолий Ломакин, фестиваль способствует привлечению внимания к историко-культурному наследию музеев как эффективному ресурсу развития региона.

Если в 2006 году в фестивале участвовали 32 государственных и муниципальных музея края, в этом году их количество выросло до 38.

Как сообщало ранее ИА "Амител", каждый музей-участник привез на фестиваль выставочный проект на тему "Личность и время". Презентация выставочных проектов поможет проследить историю края в лицах, вспомнить героев военного времени и ученых, деятелей культуры и строителей, сумевших стать гордостью своей малой родины. Лучший выставочный проект фестиваля будет отбирать жюри, в состав которого вошли ученые-краеведы, специалисты музеев, краевого управления по культуре.

Открытие фестиваля состоится сегодня в 13.30, а 16 мая участники "Музейного перекрестка" проведут круглый стол "Проблемы презентации музейного собрания".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров