Немецкие предприниматели заинтересовались развитием алтайского проекта "Бирюзовая Катунь"

15 мая 2007, 08:22, ИА Амител

Прибывший накануне, 14 мая, в Алтайский край Генеральный консул ФРГ в г.Новосибирске Михаэль Кантцлер пробудет на Алтае с рабочим визитом до 18 мая, - подчеркивает пресс-служба администрации края.

- Организация особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь", - по словам Михаэля Кантцлера, - представляет интерес для немецких предпринимателей. Поэтому основная цель визита - изучить, как идет подготовка к созданию данного туристского комплекса в регионе.

Генеральный консул ФРГ отметил, что между Германией и Алтайским краем сложились традиционные хорошие отношения, выраженные в долгосрочном сотрудничестве по вопросам российских немцев, с каждым годом укрепляются торгово-экономические связи. Например, Алтайский край был достойно представлен на Ганноверской ярмарке в рамках открытия "Года Сибири в Германии" и на других выставках. Хороший знак двухстороннего экономического сотрудничества – готовящееся в ближайшие дни на алтайском предприятии ЗАО "КЖБИ-1" открытие производственной линии железобетонных изделий на базе германского оборудования.

В свою очередь глава администрации края Александр Карлин отметил, что на расширенной коллегии по особым экономическим зонам в Москве, министр экономического развития и торговли Герман Греф отметил, что зона туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" будет рассматриваться в качестве пилотной среди аналогичных зон в стране, т.к. здесь решены вопросы по земле. В ближайшее время будет образован территориальный орган управления агентства по особым экономическим зонам, сформирован наблюдательный совет.

Что касается вопросов российских немцев в Алтайском крае, то Александр Карлин подчеркнул, что администрация края активно работает по разработке и внесению предложений в новую целевую программу поддержки российских немцев. Касаясь выполнения прежних договоренностей, глава администрации края сообщил, что в этом году в Немецком национальном районе к 70-летию Алтайского края в селе Гальбштадт будет сдана новая школа на 500 ученических мест, решен ряд других вопросов. В конце встречи Александр Карлин пригласил Генерального консула ФРГ Михаэля Канцтлера принять личное участие в открытии новой школы в селе Гальбштадт.

Как уже сообщало ИА "Амител", в ходе рабочего визита Генерального консула ФРГ на Алтай запланирован ряд встреч и поездок, в частности в особо-экономическую зону туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" с целью знакомства с планами ее дальнейшего развития.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров