Скончался основатель знаменитой в СССР вратарской династии Виктор Чанов

15 мая 2007, 09:24, ИА Амител

На 85-м году жизни скончался основатель знаменитой в СССР вратарской династии Виктор Чанов, - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Федерацию футбола Украины.

"В понедельник, 14 мая, на 85-м году жизни остановилось сердце Виктора Гавриловича Чанова, основателя знаменитой вратарской династии", - говорится в сообщении.

Виктор Чанов-старший в 18 лет пошел на фронт, а после Великой Отечественной войны попал в состав легендарной московской "команды лейтенантов" - ЦДКА. В составе армейского клуба он трижды выигрывал первенство СССР (1948, 1950 и 1951 года), завоевал Кубок Союза (1951). С 1953 года играл в составе донецкого "Шахтера", где провел 8 сезонов. При этом, в 1958 и 1959 годах он был признал лучшим голкипером УССР. После завершения карьеры В.Чанов-старший несколько лет работал начальником команды и тренером в донецком "Локомотиве". Оба сына Чанова - воспитанники школы донецкого "Шахтера". Старший Вячеслав защищал ворота московского "Торпедо", младший Виктор много лет играл за киевское "Динамо". В разное время они вызывались в состав сборной СССР. Сейчас Виктор Чанов тренирует команду вратарей "Динамо".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров