У 7 жителей Алтайского края врачи подозревают заражение клещевым энцефалитом

15 мая 2007, 11:20, ИА Амител

На сегодняшний день, 15 мая, у 7 жителей Алтайского края врачи подозревают заражение клещевым энцефалитом. С подозрением на заболевание сибирским клещевым тифом зарегистрирован 171 человек. Только за прошедшую неделю в крае зарегистрировано более 1 тыс. жителей, пострадавших от присасывания клещей.

Как сообщают в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, наибольшее количество присасывания клещей отмечено в Алтайском, Заринском, Косихинском, Красногорском, Курьинском, Локтевском, Первомайском, Панкрушихинском, Поспелихинском, Смоленском, Солтонском, Тальменском, Топчихинском и Усть-Калманском районах края.

За прошедшую неделю в Барнауле зарегистрировано 287 человек, обратившихся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей, в т.ч. 76 детей до 14 лет. Всем детям, обратившимся за медицинской помощью, введен иммуноглобулин и установлено медицинское наблюдение.

С начала эпидемиологического сезона в Барнауле зарегистрировано 751 человек, обратившийся в лечебно-профилактические учреждения по поводу присасывания клещей, в т.ч. 225 детей до 14 лет. 129 человек отмечают присасывание клещей в черте города, из них 24 ребенка до 14 лет.

В настоящее время наблюдается пик активности клещей и специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю еще раз напоминают, что в этот период лучше воздержаться от выездов на природу, не терять бдительность, соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита: ношение защитной одежды, регулярные осмотры, применение репеллентов. При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Детям до 17 лет иммуноглобулин вводят бесплатно в Барнауле в травмопункте детской поликлиники № 9, в районах края - в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослое население обслуживается через страховые компании.

Всего за сезон активности клещей в поликлиники с жалобами на присасывание клещей обратилось 2500 человек, из них 862 ребенка до 14 лет. Всем детям, обратившимся за медицинской помощью, введен иммуноглобулин и установлено медицинское наблюдение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров