В Барнауле первый «народный рынок» начнет работу в 2008 году

15 мая 2007, 13:37, ИА Амител

С июля 2008 года сельхозтоваропроизводители Алтайского края смогут продавать свою продукцию в Барнауле без посредников - на "народном рынке". Как сообщает пресс-служба администрации Алтайского края, выход на полную проектную мощность первого барнаульского сельхозрынка намечен на январь 2009 года.

По данным управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, кроме того, планируется, что торговые места на бесплатной основе будут предоставляться пенсионерам и садоводам.

Сельскохозяйственный рынок разместится по адресу ул. Северо-Западная, 6. Предполагается реконструировать имеющиеся площади под двухэтажное здание рынка на 387 торговых мест и установить 40 киосков. С учетом направленности рынка на привлечение производителей сельскохозяйственной продукции из районов края на прилегающей территории рынка запланировано строительство административно-бытового корпуса с рестораном и предприятием быстрого питания. Также проектом предусматривается строительство складских помещений, автостоянки и станции технического обслуживания автомобилей.

Исполнителем этого проекта выступит ЗАО "Управление механизации №3". В настоящее время пакет конкурсной документации по созданию сельскохозяйственного рынка в Барнауле готовится на рассмотрение краевой инвестиционной комиссии. При положительном решении из краевого бюджета это предприятие получит компенсацию 2/3 части банковской процентной ставки по кредиту на строительство рынка.

как уже сообщалось, в марте текущего года в Алтайском крае принят закон "Об организации и деятельности розничных рынков в Алтайском крае". С его принятием начнется поэтапная перестройка работы действующих розничных рынков для организации торговли на них сельскохозяйственной продукцией. Согласно нему, не менее половины мест на сельскохозяйственных рынках края будет предоставляться производителям продукции.

Ранее вопрос защиты прав местных производителей поднимался министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым на пресс-конференции во время его рабочей поездки на Алтай. К тому времени пилотный проект "народного" рынка в Алтайском крае был реализован в сентябре 2006 года в Смоленском районе в с.Новотырышкино. В марте 2007 года "народный" рынок открылся в Алейске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров