Антимонопольщики Алтайского края выдали предписание ОАО «РЖД» об ущемлении интересов алтайского зернопереработчика

15 мая 2007, 14:26, ИА Амител

Алтайское управление Федеральной антимонопольной службы выдало предписание ОАО "Российские железные дороги" в лице Алтайского отделения филиала "Западно-Сибирской железной дороги" о прекращении запрета на использование ОАО "Мельник" принадлежащих им хлебопродуктовых железнодорожных весов.

Дело в том, что начальник станции Рубцовск Алтайского отделения "Западно-Сибирской железной дороги" запретил ОАО "Мельник" использовать принадлежащие им хлебопродуктовые железнодорожные весы, в связи с несоблюдением сроков их ведомственной поверки. В направленных ОАО "Мельник" предписаниях и уведомлениях предлагалось производить взвешивание только через весы станции Рубцовск.

В ответ ОАО "Мельник" подало в УФАС заявление, в котором пожаловалось на незаконные действия начальника станции Рубцовск.

В итоге, 11 мая Комиссия Алтайского краевого управления Федеральной антимонопольной службы рассмотрела дело, возбужденное в отношении ОАО "РЖД" в лице Алтайского отделения филиала "Западно-Сибирской железной дороги" по признакам нарушения ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции", на основании которой запрещаются действия занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых, в том числе, является ущемление интересов других лиц.

На заседании Комиссии было установлено, что начальник станции Рубцовск не обладает полномочиями по наложению запрета на эксплуатацию железнодорожных весов, принадлежащих иным юридическим лицам, кроме того, данные весы не нуждаются в обязательной ведомственной поверке.

Таким образом, действия Алтайского отделения филиала "Западно-Сибирской железной дороги" ОАО "РЖД" в лице начальника станции Рубцовск, выразившиеся в направлении ОАО "Мельник" предписания и уведомления о закрытии вагонных весов для взвешивания хлебопродуктовых грузов в связи с просрочкой ведомственной поверки, ущемляют интересы ОАО "Мельник", чем нарушат требования ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров