Алтайские чиновники и управленцы всерьез задумались о конкурентоспособности края

15 мая 2007, 17:20, ИА Амител

В Барнауле сегодня, 15 мая, состоялось заседание первого "круглого стола" на тему "Роль бизнеса в развитии экономики в Алтайском крае", прошедшего в рамках широкомасштабного обсуждения разработки Стратегии развития Алтайского края до 2025 года.

На заседании, в первую очередь, обсуждался вопрос о переходе к эффективной системе управления алтайскими предприятиями в целях повышения конкурентоспособности Алтайского края в условиях современной экономики.

Участники форума рассмотрели перспективы создания на Алтае машиностроительного, агропромышленного и фармацевтического кластеров. Например, среди ключевых задач по поддержанию сельхозтоваропроизводителей было определено следующее: концентрация ресурсов, оказание господдержки всем формам кооперации и интеграции сельхозтоваропроизводителей, развитие инфраструктуры рынка земель сельхозназначения, повышение технологического уровня аграрного производства.

По мнению участников "круглого стола", для создания фармацевтического кластера в Алтайском крае есть все ресурсы: современная производственная база, специалисты, экологически чистое местное сырье.

Развитие машиностроительного кластера, прежде всего, связано с повышением конкурентоспособности продукции предприятий этой отрасли.

Обсуждалось на заседании как состояние малого бизнеса на Алтае, так и реализация проектов экономического развития с участием банковской сферы, а также инновационное развитие территории, как одно из ключевых стратегических направлений экономики края. Центром его является Бийск, которому решением Правительства РФ присвоен статус наукограда.

Пресс-служба администрации края напоминает, что разработку Стратегии развития Алтайского края до 2025 года ведет ЗАО "Консалтинговая группа "РОЭЛ Консалтинг" (г.Москва). В тесном взаимодействии с алтайскими специалистами компании предстоит подготовить реально работающий документ, имеющий высокую практическую ценность и учитывающий специфику Алтайского края. Речь идет об отражении отраслевой специализации, перспективных направлений развития региона, которые определены ресурсными его возможностями.

Базовый вариант Стратегии, в котором будут определены стратегические цели и направления развития края, планируется подготовить к сентябрю.

Как уже сообщало ИА "Амител", 14 февраля Главное управление экономики и инвестиций края объявило о конкурсе на разработку стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года. За статус "стратега" боролись 3 организации: группа "Про-Инвест-Проект", барнаульский Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН и группа "РОЭЛ Консалтинг". В результате именно "РОЭЛ" предложила оптимальные условия исполнения контракта, соответствующие требованиям конкурсной документации. Компании предстоит выработать документ, который даст ориентиры для практических действий администрации края на долгосрочную перспективу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров