В Алтайском крае готовят лучшие управленческие кадры по президентской программе

15 мая 2007, 17:31, ИА Амител

Алтайский край вошел в число  лучших регионов России по реализации Президентской программы подготовки кадров. Как сообщает пресс-служба краевой администрации, об этом было сообщено в ходе Всероссийского селектора по вопросам реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

Подготовка алтайских специалистов осуществляется на базе консорциума алтайских образовательных учреждений, куда входят три ведущих в регионе государственных вуза - технический, классический и аграрный университеты.

На новый 2007-2008 учебный год Алтайскому краю установлена квота на обучение 90 человек. На сегодняшний день подали заявления для участия в ней пока 144 специалиста. Отбор слушателей проводится по трем видам тестирования: иностранный язык, информационные технологии, профессиональное интервью. По просьбе регионов на селекторе было решено продлить срок приема документов ориентировочно до 18 июня 2007 года.

С 2003 года Федеральной комиссией сформирован перечень предприятий страны, на которых предлагается пройти стажировку слушателям Президентской программы. Общероссийский список содержит 526 предприятий, из них в Алтайском крае находится 11. Это ФГУП "ФНПЦ "Алтай", ФГУП "Бийский олеумный завод", ЗАО "Алтайвитамины", ОАО "ХК "Барнаульский станкостроительный завод", ЗАО "БМК "Меланжист Алтая" и другие.

Как было отмечено на селекторе, в Алтайском крае особое внимание при направлении специалистов в этом году будет уделяться предприятиям, работающим в сфере инноваций.

В 2006-2007 учебном году, в рамках государственного план,а в Алтайском крае завершили обучение 89 специалистов. Всего же за период действия программы в крае обучение прошли 712 слушателя, в том числе по программам: "Менеджмент" - 368 человека, "Финансовый менеджмент" - 194, "Маркетинг" - 138. Еще 12 специалистов обучались в других регионах. Почти каждый седьмой выпускник прошел стажировку за рубежом: в Германии, Италии, Швеции, Дании, США и во Франции.

Сегодня основное количество выпускников, около 80 процентов, работают в столице края - Барнауле. Остальные – в других городах или районах края, а также за пределами региона. Около 40 процентов подготовленных специалистов заняты на крупных и средних промышленных предприятиях, примерно столько же - в сфере малого и среднего бизнеса, десятая часть - трудится на предприятиях сельскохозяйственного профиля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров