Сегодня 14 жителей Алтайского края получат Государственные награды РФ

16 мая 2007, 07:52, ИА Амител

Сегодня, 16 мая, глава администрации Алтайского края Александр Карлин вручит жителям края Государственные награды РФ. В краевой администрации состоится чествование 14 человек, работающих в различных сферах деятельности, удостоенных государственных наград и высших профессиональных званий.

Как сообщает пресс-служба администрации края, Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени награждены 4 человека. Это работники строительной отрасли, труд которых отмечен при возведении в крае пятой коксовой батареи: столяр Николай Мещеряков (ООО "Строительное управление-6", г.Заринск), плотник-бетонщик Василий Шпедт (ООО "Строительное управление-46", г.Заринск), ведущий инженер Татьяна Франк (ООО "Управляющая компания Алтайкоксохимстрой" г.Заринска), монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций (ЗАО "Коксохим монтаж-Алтай") Николай Штырхунов.

Медали "За спасение погибавших" за проявленные смелость и решительность при спасении людей на пожаре награжден водитель автомобиля Северного лесничества ФГУ "Ключевской лесхоз" Александр Гейс. В июне 2005 года 31-летний Александр Гейс вместе с рабочими пожарно-химической станции первым был направлен на ликвидацию пожара. Огонь продвигался в сторону Республики Казахстан. Александр Гейс сделал все возможное, чтобы спасти жизнь своего напарника и закрепленный за пожарным расчетом автомобиль, сохранить уникальный ленточный бор.

Высших профессиональных званий удостоены 9 человек.

Звание "Заслуженный врач Российской Федерации" присвоено заместителю начальника Краевого госпиталя для ветеранов войн Ольге Зубовой, которая работает в нем с 1986 года. Ее деятельность направлена на дальнейшее совершенствование квалифицированной лечебно-диагностической и реабилитационной помощи пациентам госпиталя. По инициативе Ольги Александровны в структуру госпиталя введен отдел госпитализации, что позволило упорядочить поступление больных на стационарное лечение.

Заслуженным работником здравоохранения Российской Федерации стала Наталья Быкова, которая с 1999 года является главным врачом Онкологического диспансера г.Бийска. Все эти годы Наталья Алексеевна активно занималась вопросами проектирования и строительства диспансера, приобретения современного оборудования. За последние 5 лет в диспансере возросло внедрение новых современных технологий в диагностике и лечении онкозаболеваний, в хирургическом отделении открыта палата интенсивной терапии.

Звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации" присвоено трем жителям края. Краеведческий музей в Алтайском районе, возглавляемый Петром Тырышкиным, является методическим центром и центром исторических, экспедиционных, археологических и культурных исследований. В 2005 году по его инициативе в Алтайском районе у Тавдинских пещер открыт музей под открытым небом "Алтай".

Елена Кайгородова работает главным библиографом центральной городской библиотеки Рубцовска с 1998 года. Она активно внедряет опыт передовых российских библиографов в практику работы библиотек Рубцовска. В 2003 году ее проект "Издание книги "Улицы города Рубцовска" получил грант благотворительного фонда.

Людмила Фарафонова работает в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова с 1976 года. Она является автором и руководителем проектов, направленных на развитие библиотечного дела в крае и получивших грантовые поддержки. С 2000 по 2005 годы входила в международную ассоциацию специальных библиотек.

Заслуженным архитектором Российской Федерации стал Владимир Золотов - директор ООО "Мастерская Золотова". Его работы отмечены дипломами краевых, зональных и всероссийских конкурсов, в том числе - главного приза "Золотая капитель" на V Сибирском архитектурном смотре-конкурсе (2000 г.). Среди реализованных проектов - жилые дома и комплексы, здание учебного корпуса Алтайского государственного аграрного университета и т.д.

Звания "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации" удостоены заведующий международной кафедрой ЮНЕСКО АлтГТУ Александр Цхай и директор лингвистического института Барнаульского государственного педагогического университета Эдуард Курлянд. По инициативе Александра Цхая в 2006 году в университете лицензирована новая специальность вузовской подготовки "Информационный менеджмент". Он первым из российских специалистов удостоен премии Тайсона Международной ассоциации гидрологических наук за работу по созданию информационной технологии управления качеством вод речного бассейна.

Эдуард Курлянд с 1999 года является региональным координатором международного проекта "Европейский языковой портфель", опыт внедрения которого способствовал интеграции российского лингвистического образования в общеевропейское образовательное пространство.

Александр Гуляев - директор ДЮСШ №3 города Бийска стал "Заслуженным работником физической культуры Российской Федерации". Этой спортивной школой подготовлено 40 мастеров спорта СССР и России по борьбе самбо и дзюдо, из них Александром Гуляевым - 14 человек, а также 9 - мастеров спорта по боксу, 18 победителей первенства России по борьбе самбо и дзюдо среди юношей и молодежи. Кроме того, он стоял у истоков образования борьбы самбо в Бийске.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров