Как максимально обезопасить себя на отдыхе? (советы ГУ МЧС по Алтайскому краю)

16 мая 2007, 12:08, ИА Амител

С наступлением летнего периода активизируется отдых горожан на природе, чтобы его максимально обезопасить необходимо соблюдать ряд правил, - отмечают в пресс-центре ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Вода не прощает ошибок и пренебрежения даже опытным спортсменам-пловцам, шутить с водой нельзя. Он рекомендует жителям отдыхать на пляжах, где осуществляются все мероприятия для обеспечения безопасности и спасения людей.

"Большая просьба к родителям не оставлять детей у воды без присмотра, чаще всего они еще вообще не умеют плавать, дно неровное, ребенок может заиграться и сам не заметить, как его вынесет на глубину. Хочу обратить внимание жителей Тальменского и Заринского районов: река Чумыш хотя и в большинстве мест мелководная, но очень опасная для купания: холодная вода, сильное течение, воронки – полуметровая глубина, а рядом яма метров восемь", - отмечают спасатели.

Только по данным поисково-спасательного отряда на акваториях в течение летнего периода прошлого года на водоемах Алтайского края утонули 58 человек, 7 из них детей; 7 человек было спасено, 2 из них ребенка. Основными причинами гибели людей на воде стали: взрослых – состояние алкогольного опьянения, детей – отсутствие контроля со стороны родителей. Все случаи гибели людей зарегистрированы на несанкционированных местах для купания. В течение периода поисково-спасательные подразделения края провели свыше десятка поисково-спасательных операций по установлению места нахождения пропавших туристов.

Как действовать на туристических маршрутах: Для того чтобы обезопасить свое пребывание на маршруте и обеспечить в случае необходимости своевременную помощь, отдыхающие перед выходом в путь должны обязательно встать на учет в поисково-спасательной службе МЧС России. Такие службы существуют и на территории Алтайского края, и на территориях других краев и областей.

Чтобы у спасателей была возможность контролировать безопасность людей на маршруте, необходимо выполнять ряд рекомендаций: выход на маршрут должен быть зафиксирован.

Окончание маршрута также должно быть зафиксировано и установлен контрольный срок, порядка трех дней.

В случае если произошла непредвиденная ситуация, в результате которой туристы не успевают выбраться к месту окончания маршрута и сообщить об этом, необходимо выйти на открытое пространство на нитке маршрута, которая установлена и отслеживается ПСС. При ясной погоде нужно развести костер и, если послышится шум вертолета, зажечь его. Если нет возможности развести костер, нужно взять большую яркую вещь, например палатку или надувную лодку, и разложить ее так, чтобы ее можно было видеть с воздуха (на открытом пространстве, ветках кустарников или деревьев). Все это будет служить ориентиром для спасателей. Но лучше всего, конечно, иметь красные сигнальные ракеты. Хотя бы одна такая ракета, с помощью которой можно подать сигнал бедствия или опасности, в туристической группе должна быть. Соблюдая эти рекомендации, и туристы-профессионалы, и те, кто решил с семьей или друзьями впервые предпринять такой вид отдыха, могут обезопасить себя в путешествии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров