Россияне считают критической ситуацию с употреблением алкоголя в стране

16 мая 2007, 12:38, ИА Амител

86% россиян считают ситуацию, связанную с употреблением в России алкоголя, критической. Такие выводы содержатся в исследовании, проведенном компанией "РОМИР-мониторинг" по заказу Национального союза участников алкогольного рынка (СУАР). Исследование проводилось в апреле 2007г. и затронуло 1,6 тыс. человек в 150 городах России.

"Критической" назвали эту ситуацию 78% мужского населения и 92% - женского во всех возрастных группах и среди разных социальных слоев.

Как сообщает РБК, по мнению россиян на злоупотребление россиянами алкогольной продукции оказывают влияние доступность алкогольной продукции, низкий уровень жизни и неустойчивое экономическое положение, большое количество рекламы алкоголя, а также безработица и недостаток духовных ценностей, недостаток доступных способов проведения досуга.

Также россияне считают, что для борьбы с алкоголизацией населения необходимо повышать социально-экономическую ответственность органов государственной власти и социальную ответственность участников рынка алкогольной продукции (производителей и продавцов алкогольной продукции). Много голосов прозвучало за принятие долгосрочной государственной программы в сфере производства и продажи алкогольной продукции и культивирования здорового образа жизни.

При это в исследовании потребление пива в России не учитывалось, так как данный напиток, в соответствии с международным и российским законодательством, пока не относится к алкогольной продукции.

Отметим, только за первый квартал в Алтайском крае зарегистрировано 304 случая острых отравлений спиртосодержащей продукцией. При этом 83 случая - с летальным исходом.

Также специалисты отмечают, что в  крае растут показатели детского алкоголизма. Так, в 2006 году с диагнозом "алкоголизм" было зарегистрировано 27 подростков (с 15 до 17 лет) и 1 ребенок.

Всего за  за 2006 год с вредными последствиями употребления алкоголя в крае было выявлено 1302 подростка и 152 ребенка. Однако, по информации сотрудников внутренних дел, чтобы увидеть реальную картину, эти цифры нужно умножать в пять-шесть раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров