Памяти людей, умерших от СПИДа, на Алтае посвятили акцию «Пусть каждое сердце скажет»

16 мая 2007, 14:01, ИА Амител

В Алтайском крае объявлена акция "Пусть каждое сердце скажет...". Она приурочена к Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа, который отмечается 20 мая.

Как сообщают в Управлении Алтайского края по здравоохранению, эта акция направлена на привлечение внимания к теме ВИЧ/СПИДа в России, подчеркнуть масштаб эпидемии, показать "человеческое" лицо проблемы и дать возможность каждому человеку внести свой личный вклад в борьбу со СПИДом. На сайте "Пусть каждое сердце скажет..." www.day.stopspid.ru молодых людей, наиболее уязвимых для ВИЧ могут высказаться по своей проблеме, выразить свое отношение к распространению ВИЧ/СПИДа и поддержать людей, а также поддержать затронутых эпидемией.

В поддержку акции ГУЗ "Краевой центр СПИД" и центры СПИД в городах Бийске и Рубцовске, с привлечением общественных организаций "Позитивное развитие", "Выбор", Барнаульской Епархии, средств массовой информации и других заинтересованных организаций, проводят ряд мероприятий, посвященных этому Дню.

В Алтайском крае на 1 мая 2007 года зарегистрировано 4397 человек с ВИЧ, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 166,8, что в 1,6 раза ниже, чем в Российской Федерации и Сибирском округе.

Число умерших людей от СПИДа на эту же дату достигло 475 человек, в том числе, в этом году умерло 43. Эпидемия ВИЧ-инфекции вызывает не только тяжелые демографические последствия, но и серьезные социально-экономические потери - сокращение трудовых ресурсов, и как следствие, снижение валового внутреннего продукта. Недостаток информации и неверное восприятие проблемы ВИЧ/СПИДа - основные факторы стремительного развития эпидемии. Мировой опыт показывает, что только правдивая информация, доступная каждому, и активные действия каждого из нас могут сдержать развитие эпидемии и улучшить качество жизни ВИЧ-положительных людей.

С 1983 года, ежегодно в третье воскресенье мая, во всем мире проводится день памяти людей, умерших от СПИДа. В этом году он приходится на 20 мая.

Всемирный день памяти был учрежден в напоминание об умерших от СПИДа, для оказания поддержки людям, живущим с ВИЧ, привлечения внимания общества к этой проблеме и мобилизации его на борьбу с этой болезнью. В этот день во многих странах мира проводятся шествия со свечами, панихиды, социальные и благотворительные акции, посвященные проблеме ВИЧ/СПИДа. В мире сегодня проживает 40 млн. людей с ВИЧ-инфекцией, по данным 2003 г умерло от СПИДа 2,6 млн.человек.

Проблема ВИЧ-инфекции/СПИДа уже давно стала актуальной как для Российской Федерации, так и для Алтайского края, в частности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров