Разработана «Программа развития банковского сектора Алтайского края на 2007-2010 годы»

16 мая 2007, 13:43, ИА Амител

Алтайский край разработал "Программу развития банковского сектора Алтайского края на 2007-2010 годы". Результатом ее реализации должно стать увеличение в 2 раза годовых объемов ипотечных кредитов и кредитных вложений. Также до 2010 года в крае банковская сеть должна пополниться 75 структурными подразделениями. Планируется создать 20 потребительских и 42 сельскохозяйственных кредитных кооперативов.

Как пояснили в пресс-службе администрации Алтайского края, создание этого документа - коллективный труд специалистов Главного управления экономики и инвестиций края, Алтайского банковского союза и Главного управления Центрального банка РФ по Алтайскому краю.

Глава краевой администрации Александр Карлин, подчеркивая актуальность созданной программы, сказал, что она обусловлена задачами развития экономики Алтайского края, реализацией приоритетных национальных проектов.

Среди задач программы – обеспечение доступности банковских услуг для населения и хозяйствующих субъектов как в городах, так и в селах, финансовая поддержка местных товаропроизводителей, а также предприятий, обладающих потенциалом роста. Кроме того, акцент делается на расширении программ кредитования среднего и малого бизнеса, ипотечного и потребительского кредитования, а также повышении финансовой грамотности населения.

Согласно поставленным задачам, выделено 10 основных направлений развития банковской системы края, среди которых - участие кредитных организаций в реализации приоритетных национальных проектов на территории края. Так, в рамках выполнения мероприятий, предусмотренных разделом "Ускоренное развитие животноводства" нацпроекта "Развитие АПК", в 2006-2007 гг. с участием кредитов банков планируется построить 6 и реконструировать 26 животноводческих комплексов.

Наряду с этим, предполагается развитие платежной системы, безналичных расчетов с использованием банковских платежных карт. Например, количество предприятий торговли и сервиса, обслуживающих эти карты, планируется увеличить в 4 раза.

Также в числе приоритетов – развитие филиальной сети. В настоящее время наблюдается концентрация банковского сектора в городах: на их долю приходится 33% общего числа пунктов банковского обслуживания. Поэтому необходимо обеспечить доступность банковских услуг сельскому населению. В связи с этим, например, в 2007 году "Россельхозбанк" планирует открыть 24 дополнительных офиса в районах края (в 2006 году их было создано 13). Также будет идти развитие банковских структурных подразделений в туристско-рекреационной и игровой зонах.

Серьезным шагом развития аграрного сектора экономики края станет открытие зерновой биржи на базе нового офиса "Россельхозбанка". Сейчас подбирается земельный участок в Барнауле. Закладка первого камня на месте строительства офиса запланирована на июнь 2007 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров