В память людей, умерших от СПИДа, в Алтайском крае пройдет акция «Пусть каждое сердце скажет...»

20 мая 2007, 08:01, ИА Амител

В Алтайском крае объявлена акция "Пусть каждое сердце скажет...". Она приурочена к Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа, который отмечается сегодня, 20 мая. Он проводится ежегодно с 1983 года в третье воскресенье мая.

Как сообщают в Управлении Алтайского края по здравоохранению, эта акция направлена на привлечение внимания к теме ВИЧ/СПИДа в России. Она позволит подчеркнуть масштаб эпидемии, показать "человеческое" лицо проблемы и дать возможность каждому человеку внести свой личный вклад в борьбу со СПИДом.

В поддержку акции ГУЗ "Краевой центр СПИД" и центры СПИД в Бийске и Рубцовске проводят ряд мероприятий, посвященных этому Дню. В библиотеках городов и районов края будут организованы тематические выставки.

В память о своих родных людях, ставших жертвами СПИДа, родные и друзья традиционно сошьют квилт - памятное полотно. Как сообщила корреспонденту врач-эпидемиолог отдела профилактики центра СПИД Светлана Федина, в прошлом году полотно была отправлено в московский фонд - Просветительский центр "Инфо-плюс". Там хранятся работы из многих регионов.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае на 1 мая 2007 года зарегистрировано 4397 человек с ВИЧ, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 166,8, что в 1,6 раза ниже, чем в Российской Федерации и Сибирском округе. Число умерших людей от СПИДа на эту же дату достигло 475 человек, в том числе, в этом году умерло 43.

Эпидемия ВИЧ-инфекции вызывает не только тяжелые демографические последствия, но и серьезные социально-экономические потери - сокращение трудовых ресурсов, и как следствие, снижение валового внутреннего продукта. Недостаток информации и неверное восприятие проблемы ВИЧ/СПИДа - основные факторы стремительного развития эпидемии. Мировой опыт показывает, что только правдивая информация, доступная каждому, и активные действия каждого из нас могут сдержать развитие эпидемии и улучшить качество жизни ВИЧ-положительных людей.

Всемирный день памяти был учрежден в напоминание об умерших от СПИДа, для оказания поддержки людям, живущим с ВИЧ, и привлечения внимания общества к этой проблеме. В этот день во многих странах мира проводятся шествия со свечами, панихиды, социальные и благотворительные акции, посвященные проблеме ВИЧ/СПИДа. В мире сегодня проживает 40 млн. людей с ВИЧ-инфекцией. По данным 2003 года, умерло от СПИДа 2,6 млн.человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров